Статистика операционных систем за июль 2017 [обновлено]

Виталий Стриж, 01 августа 2017 в 19:28. 54

Доля системы Windows 10 на компьютерах продолжает увеличиваться, о чём сообщает статистика от NetMarketShare. За минувший месяц она выросла на 0,83%. Windows 7 лидирует с долей 48,91%, Windows 8.1 располагается на третьем месте с 6,48%, поскольку случился спад Windows XP до 6,1%.

Несмотря на лидерство, Windows 7 также оказалась в июле в минусе, потеряв 0,13%, скорее всего за счёт обновлений пользователей до Windows 10. Windows 10 продолжает продвигаться благодаря обновлению Creators Update, недавно Microsoft объявила о начале её распространения на все поддерживаемые компьютеры. Рост Windows 10 составил 0,83% против 0,02% в июне.

Windows XP начинает терять позиции более быстрыми темпами, в чём могут быть виноваты масштабные атаки приложений-вымогателей в последние месяцы. WannaCry и Petya способны проникать на компьютеры на Windows XP, Microsoft выпустила для неё экстренные патчи. Главной жертвой обоих вымогателей была Windows 7.

Несмотря на это, пользователи быстрее стали переходить на более современные поддерживаемые системы, из-за чего доля Windows XP снизилась с 6,94% на 0,84%. При этом сейчас её доля даже больше, чем в нынешнем мае, когда она была 5,66%.

Windows 10 наверняка продолжит расти и осенью ей в этом поможет очередное значительное обновление.

Добавлено: Среди браузеров Edge продолжает топтаться на месте, а Chrome доминирует. Их доли составляют 5,65% и 59,57%, у Internet Explorer 16,5%. Firefox идёт третьим с результатом 12,32% (+0,3%).

Статистика операционных систем за июль 2017 [обновлено]

Среди установивших Windows 10 более 50% пользователей перешли на Creators Update, но встроенным браузером они предпочитают не пользоваться. Microsoft постоянно расширяет его функциональность, но нехватка расширений отпугивает потенциальных пользователей.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...