Система macOS High Sierra доступна в виде бесплатного обновления

Виталий Стриж, 26 сентября 2017 в 15:25. 42

Компания Apple представила ежегодное обновление операционной системы для компьютеров Mac под названием macOS High Sierra. Здесь пользователи получат файловую систему Apple File System (APFS), поддержку кодека High-Efficiency Video Coding (HEVC), графический интерфейс Metal 2, фреймворк Core ML и виртуальную реальность.

APFS представляет собой архитектуру хранения данных с поддержкой новых технологий. Операции вроде копирования файлов и папок будут выполняться мгновенно, появится поддержка последних современных устройств хранения с большими объёмами дискового пространства, вырастёт надёжность и безопасность работы. В случае внезапного прекращения работы защита данных позволит сохранить файлы в рабочем состоянии.

HEVC (H.265) представляет собой современный стандарт сжатия мультимедийных файлов. Благодаря ему видео 4K при сохранении качества занимает на 40% меньше места по сравнению с H.264.

Metal 2 является продолжением развития графического интерфейса Apple. Здесь поддерживается машинное обучение, обработка натурального языка и компьютерное зрение. Повышенная производительность позволит разработчикам вроде Unity, Epic, Valve, Pixelmator и других ускорить отображение компьютерных игр.

Core ML приносит машинное обучение на настольные ПК и даёт возможность создавать приложения нового типа с высокой скоростью и эффективностью. Приложения вроде Pixelmator Pro уже пользуются этим фреймворком.

У разработчиков станет больше возможностей для создания трёхмерных и виртуальных приложений. Valve оптимизировала платформу SteamVR для macOS, появилась возможность подключать шлем HTC Vive.

Приложение Фотографии получило ряд новых возможностей и обновлённый интерфейс редактирования. В живые фотографии можно добавлять новые эффекты. Сторонние приложения вроде Adobe Photoshop можно запускать из приложения Фотографии, после редактирования изображения будут сохраняться в галерею.

Браузер Safari получил защиту от слежки Intelligent Tracking Prevention, которая будет удалять куки и другие данные от рекламодателей. Будет блокироваться автозапуск видео. Siri научится узнавать музыкальные вкусы пользователей и создавать плейлисты. Spotlight будет обеспечивать обширную информацию относительно авиарейсов. Siri и Spotlight в качестве поискового движка вместо Bing будут использовать Google.

Появилось несколько функций безопасности, вроде еженедельной проверки целостности EFI. Скачать обновление можно в магазине Mac App Store.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...