Медицинская техника, представленная на CES 2013

Виталий Стриж, 11 января 2013 в 15:52. 12

Медицинская техника, представленная на CES 2013За всю историю проведения международной выставки потребительской электроники не было представлено такого количества медицинских приборов, как на CES 2013. Потребителям предлагается масса новинок от - дешевых одноразовых датчиков до сложнейших роботов.

Компания - лидер в производстве роботов–пылесосов iRobot разработала устройство под названием RP-Vita, которое представляет собой робота – врача размером в человеческий рост. Встроенное медицинское оборудование подключается к пациенту медсестрой. Данные, полученные в результате обследования, становятся доступными лечащему врачу, лицо которого высвечивается на экране, расположенном в верхней части RP –Vita.

Робот имеет доступ к базе данных медицинского учреждения и без труда передает доктору полную картину состояния здоровья пациента. Заменить врача RP-Vita не сможет, однако его использование при проведении предварительной диагностики позволит ускорить процесс лечения.

На CES 2013 было представлено множество датчиков активности. Среди них, пожалуй, особого внимания заслуживает устройство Geopalz, заставляющее детей быть более подвижными. Трекер компании iBitz PowerKEY представляет собой игру, в которой ребенок должен заботиться о виртуальном питомце. Чем больше шагов осуществляется игроком, тем оживленнее и веселее становится его домашнее животное. Помимо этого, разработчик создал комплект программного обеспечения для того, чтобы другие производители смогли изготовить аналогичные приборы.

Датчики Geopalz размещаются на одежде или обуви ребенка. Целью создания такого устройства, по словам руководителя iBitz PowerKEY, является борьба с детским ожирением. Такие же цели преследовала компания UnitedHealth Group, создавшая данс-трекеры. Предполагается, что между школьными уроками учителя будут проводить своеобразную разминку для учеников – дети должны будут танцевать на беспроводных ковриках, внутри которых находятся контроллеры, анализирующие активность школьников.

Каждое устройство собирает информацию о весе ребенка и количестве сделанных им шагов. Коврик оснащен смарт-картой, по средствам которой учитель получает информацию об активности ребенка.

Часть технологий, представленных на CES 2013, предназначены для предотвращения трагедий. Так, английская компания Plessey разработала датчик, который способен предотвратить засыпание водителя за рулем автомобиля. Устройство устанавливается в сиденье и через одежду контролирует пульс водителя. При тревожных изменениях, датчик подает сигнал. Уже несколько автомобильных компаний приняли устройство для тестирования.

Теги:
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...