Ноутбук NEC станет одним из первых устройств на процессоре Haswell

Виталий Стриж, 14 мая 2013 в 22:26. 24

Ноутбук NEC станет одним из первых устройств на процессоре семейства Intel HaswellКомпания NEC подготовила к промышленному производству ноутбук на базе нового процессора 4-го поколения Core Haswell. Она сделала довольно неожиданный для всех шаг, представив спецификацию ультрасовременного устройства на чипе последнего поколения.  Данный процессор только-только должен быть представлен на международной выставке Computex, которая должна начаться с 3 июня в Тайване. Несмотря на это, ноутбук уже сегодня готов к продажам в Японии.

Помимо нового процессора (про него NEC выводит много дополнительной информации), модель ноутбука LaVie L будет оснащена 15.6-дюймовым экраном с IPS панелью (при разрешении 1920 на 1080 точек), оперативной памятью емкостью 8 гигабайт, гибридным жестким диском на 1 терабайт с твердотельной буферной памятью на 32 гигабайта. Кроме того, в новом ноутбуке будет инсталлирована операционная система Windows 8 и офисный пакет типа Microsoft Office Home и Business.  Самая старшая модель из новой линейки будет продаваться в японской рознице по цене чуть меньше 2000 долларов.

Как известно, новый процессор Intel Haswell, который будет официально представлен 3 июня, рассчитан на установку в современные настольные системы, ноутбуки, гибридные устройства и планшеты. Наиболее весомым улучшениям в новой платформе станет существенное продление времени службы батарей и возросшая графическая производительность. Как следствие, новые ноутбуки на базе процессоров Haswell окажутся более экономичными, чем другие современные, но более дорогие решения, использующие несколько энергосберегающих технологий одновременно.

Новое графическое ядро Haswell Iris обеспечит двукратный прирост 3D производительности в сравнении с чипом 3-го поколения Inte Core Ivy Bridge, который использовался в составе процессоров семейства U- и Mobile H. Напомним, что последние устанавливались в ультрабуки и высокопроизводительные ноутбуки, соответственно.

Первые процессоры нового семейства Haswell будут мощными четырехядерными чипами, созданными для ноутбуков класса high-end.  С другой стороны новое семейство будет представлять энергоэффективные чипы, которые позволят создавать производителям (в том числе Apple, если ей будет это интересно), ультрапортативные устройства с высокой производительностью.

Ну и последнее, - в ноутбуке NEC LaVie L, благодаря использованию ОС Windows 8, выйдет на первый план такой обязательный компонент, как сенсорное управление интерфейсом.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...