Первый компьютер Apple 1 может быть продан за миллион долларов

Виталий Стриж, 26 мая 2013 в 02:09. 27

Первый компьютер Apple 1 может быть продан за миллион долларов
Оригинальный компьютер ручной работы Apple 1 выставлен на аукцион. Организаторы аукциона утверждают, что за данное устройство, ставшее историей развития персональной компьютерной техники, можно будет выручить от полмиллиона до одного миллиона долларов.

Возвращаясь в далекий 1975 год, можно вспомнить, что именно тогда Стив Возняк забросил учебу в Университете Беркли, штат Калифорния, ради того, чтобы начать вместе со своим другом и коллегой Стивом Джобсом создание компьютера собственной разработки. Именно тогда два Стива решили назвать свою компанию Apple. Создание первого компьютера под названием Apple 1 было завершено первого апреля 1976 года.

Как мы все прекрасно знаем, Apple сегодня является чрезвычайно популярным брендом, и страшно подумать, что история знаменитой компании началась в гараже. И вот теперь, на аукционе Auction Team Breker, который пройдет в Германии, будет выставлен в одном из лотов первый компьютер Apple 1, созданный Стивом Возняком. Что особенно удивительно, данный компьютер выглядит как новый и находится в полностью рабочем состоянии. Этот компьютер, наряду с другим уникальным оборудованием будет пущен с молотка сегодня, 25 мая.

Другими интересными предложениями на аукционе станут механический компьютер под названием Pascaline, компьютер MITS Altair 8800 и Nat Wadsworth 1973 Scelbi-8H. Последнее устройство в свое время стало первым 8-битным компьютером от Intel.

Хотя за всю историю Стив Джобс и Возняк продали пару сотен компьютеров Apple 1, на нынешний момент уцелело только несколько из них. Когда-то, давным-давно Возняк и Стив Джоб представили свой Apple 1 в компьютерном клубе, где он был особо оценен его представителями не из-за своих функциональных возможностей, а прежде всего за то, что к нему была разработана клавиатура с уникальной раскладкой, удобной для набора текстов человеческими руками.

Аукцион Breker выставляет первоначальную стоимость лота с компьютером согласно с результатами аналогичных аукционных торгов. Не так давно на Breker был продан другой Apple 1 за 640 тысяч долларов, а на аукционе Christie в Лондоне аналогичная модель была продана за меньшую сумму – 210 тысяч долларов.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...