Национальное агентство безопасности США хранит звонки абонентов Verizon?

Виталий Стриж, 07 июня 2013 в 01:06. 30

Национальное агентство безопасности США хранит звонки абонентов Verizon?
Как сообщает издание The Guardian, Национальное агентство безопасности США (National Security Agency) тайно протоколирует телефонные разговоры миллионов абонентов американского оператора мобильной связи Verizon. Согласно со сверхсекретным запросом американского суда, направленным Verizon в апреле этого года, мобильный оператор обязан направлять National Security Agency информацию о всех телефонных переговорах, которые проходят через ее системы, на «постоянной ежедневной основе».

Согласно с требованием суда передаче в секретное агентство подлежат как внутренние переговоры, так и звонки из США в другие страны, независимо от того, находится ли пользователь под подозрением или нет.

Данный запрос был направлен на ФБР центральным органом внешней разведки США 25 апреля и обязывает государственный орган собирать всю информацию вплоть до 19 июля.

В собранные данные будут входить оба телефонных номера – звонящего и отвечающего, информация о местоположении абонентов, длительность разговора, уникальные идентификаторы телефонов и время осуществления звонка. В соответствии с требованием само содержание разговора записываться не будет.

Пока неизвестно, получили ли подобные требования другие операторы американского рынка. Так как представителям Verizon было строго-настрого запрещено обсуждать данную тему, скорее всего и все остальные большие операторы получили подобные задания. Когда New York Times обратилась с данным вопросом к AT&T, последняя наотрез отказалась от комментариев.

На данный момент остается загадкой, уникально ли подобное требование, или в прошлом были аналогичные прецеденты. Как известно, подобная задача ставилась администрацией президента Буша после известных драматических событий 11 сентября. Многие эксперты подозревают, что и сегодня правительство пытается собирать данные о телефонных переговорах, скрывая их под личиной деятельности организации Patriot Act и избегая разглашения.

Администрация Обамы этим утром отказалась комментировать информацию о специфическом запросе, хотя признала, что подобные крайние действия могут быть вызваны необходимостью защиты граждан от возможных атак террористов на территории США.

Утечка информации о требовании Национального агентства безопасности США уже вызвала большие дебаты касательно прав правительства на такие действия.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...