Samsung готова к массовому выпуску flash-дисков со скоростью 1.4 ГБ/с

Виталий Стриж, 18 июня 2013 в 01:40. 24

Samsung готова к массовому выпуску flash-дисков со скоростью 1.4 ГБ/сСкорость последних моделей flash-дисков от Samsung способна превысить скорость интерфейса SATA 6Гб/с.

Компания Samsung Electronic сообщила сегодня, что приступает к массовому производству твердотельных дисков следующего поколения на основе первой в индустрии технологии с использованием интерфейса PCI-Express (PCIe). Данные накопители могут быть с успехом использованы в ноутбуках сверхтонкого форм-фактора.

Samsung собирается начать продажи новых flash-накопителей уже в первой половине наступившего квартала, - в составе ноутбуков от основных брендов. Например, компания Apple уже на прошлой неделе анонсировала выпуск своего нового MacBook Air, впервые оснащенного накопителем с интерфейсом PCIe. Данный тип накопителя способен дать 45-процентный прирост производительности по сравнению с flash-накопителями класса SATA 3.0, которые использовались в старших моделях ноутбуков.

Еще раньше, в самом начале текущего месяца, Sony оповестила всех о том, что начнет продажи ноутбука VAIO Pro 13 с высокоскоростным flash-диском (PCIe) уже в июне месяце.

Новая линейка твердотельных накопителей получила название Samsung XP941, и будет состоять из трех SSD-дисков емкостью 512, 256 и 128 гигабайт.

Samsung говорит о том, что новые XP941 «легко превзойдут скорость интерфейса SATA 6Гб/сек». Максимальная производительность последовательного чтения для данного диска будет достигать 1.4ГБ/сек, что равняется максимально возможной скорости для интерфейса PCIe 2.0.

«Данная скорость поможет прочитать один файл размером 500 гигабайт или 100 фильмов в HD качестве (5 гигабайт один фильм) всего за шесть минут, а 10 HD фильмов могут быть переписаны всего за 36 секунд», - продолжает хвалиться разработчик в своем пресс-релизе. «Это приблизительно в семь раз быстрее современного жесткого диска (которому необходимо приблизительно 40 минут для выполнения той же задачи) или в 2.5 раза быстрее, чем самый быстрый диск с интерфейсом SATA SSD».

Samsung утверждает, что будет долгое время расширять количество моделей в новой линейке, которая основана на применении электрических цепей с технологическим процессом от 10 до 19 нанометров.

Samsung также планирует вскоре представить следующее поколение твердотельных дисков класса NVMe (Non-Volatile Memory Express), которые должны стать лидерами на рынке высокоемких SSD дисков. В NVMe-дисках будет также использоваться интерфейс PCIe.

Линейка дисков XP941 будет выходить в форм-факторе M.2 (80мм x 22мм) при весе 6 грамм, что в 9 раз меньше веса стандартного 54-граммового диска SATA SSD (2.5-дюймового). Учитывая, что емкость такого накопителя может в семь раз превосходить типичную емкость 2.5-дюймогового SSD-диска, в любом портативном устройстве с его помощью можно добиться максимальной мобильности и освободить намного больше места для размещения батарей.

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...