Результаты тестирования процессора Qualcomm Snapdragon 800

Виталий Стриж, 20 июня 2013 в 01:44. 135

Результаты тестирования процессора Qualcomm Snapdragon 800
С появлением на рынке мобильных устройств еще более требовательных программ и приложений, их вычислительная мощность должна стремительно расти. Одной из компаний, которая это прекрасно понимает, является Qualcomm, в связи с чем она выпускает высокоинтегрированные системы-на-чипе (SoC) Snapdragon, построенные на архитектуре ARM. Последний чип этой компании под названием Snapdragon 600 был действительно быстрым, но теперь не идет ни в какое сравнение с новым Snapdragon 800. В Qualcomm собрались окончательно доказать, что возможности решений SoC неограниченны и что время вашего старого смартфона вышло.

Чип Snapdragon 800, ранее известный как MSM8974, построен на новейшем вычислительном ядре Krait 400, который может быть разогнан до частоты 2.3 ГГц (а ведь всего несколько лет назад данная частота казалась недостижимой даже для настольного процессора). Данный чип построен TSMC с применением 28-нанометрового технологического процесса, что позволяет значительно уменьшить тепловыделение, даже на таких высоких частотах. Кроме того стоит отметить наличие в нем встроенного модуля для LTE связи.

С точки зрения графической подсистемы Snapdragon 800 интегрирован с графическим ядром Adreno 330. Это существенный шаг вперед по сравнению с ГПУ Adreno 320, встроенным в чип Snapdragon 600. 330-й чип имеет некоторые низкоуровневые архитектурные изменения и разогнан до частоты 450 МГц. Он поддерживает вывод изображений с разрешением 4K (2160p). Qualcomm уже успела продемонстрировать возможности Snapdragon 800 при воспроизведении контента с разрешением 4K на телевизоре Sony 4K (через порт microHDMI). Такие возможности мобильного чипа поражают воображение.

В отличие от других производителей ARM-процессоров, Qualcomm не использует стандартную архитектуру ARM Cortex. Вместо этого они выкупили лицензию на использование набора инструкций ARM и разработали собственное вычислительное ядро под названием Krait. Тестирование Snapdragon 800 показало, что четыре ядра Krait 400 могут свободно превзойти скорость четырех ядер, встроенных в процессор Samsung Exynos 5 Octa на архитектуре Cortex-A15.

В веб-тестах Qualcomm Krait SoC с трудом удается противостоять конкурентам из лагеря Cortex или даже приблизиться к ним по рейтинговым очкам. А вот синтетические тесты показали уверенную победу продукта Qualcomm – в некоторых тестах Snapdragon 800 оказался лучшим, чем Exynos 5 Octa на 20-30 процентов.

Когда будущей осенью Snapdragon 800 доберется до смартфонов и планшетов, он уверенно станет золотым стандартом для ARM вычислений. В этом не приходится сомневаться. Krait 400 равен или превосходит Cortex-A15 в большинстве тестов, а графический процессор Adreno 330 способен принести существенный прирост производительности. Конечно, Snapdragon 600, Exynos 5 и прочие современные процессоры являются вполне приличными продуктами, но Snapdragon 800 станет единственным решением, если вы хотите иметь лучшее.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...