Планшет Toshiba REGZA AT703 на чипе Tegra 4 первым попал в магазин

Виталий Стриж, 24 июня 2013 в 02:49. 39

Планшет Toshiba REGZA AT703 на чипе Tegra 4 первым попал в магазин
Сегодня мы имеем возможность поприветствовать Toshiba REGZA AT703, первый в мире планшет на базе Tegra 4, поступивший в продажу.

Судя по всему, компании Toshiba удалось опередить всех остальных конкурентов в гонке за вывод на рынок реального продукта на базе Tegra 4, которым по факту оказался планшет. Итак, в Toshiba REGZA AT703 установлена новая система-на-чипе Tegra 4 (SoC), разработанная компанией Nvidia. Этот чип включает в себя четырехядерный процессор с ядрами, созданными по архитектуре ARM Cortex A15 и работающими на частоте 1.8 ГГц. Рабочая частота процессора немного меньше того, что планировалось для продуктов на базе Cortex A15 (более 2 ГГц), но это оправданный шаг, направленный на снижение энергопотребления.

Справедливости ради скажем, что Toshiba не является первой компанией, которая представила продукт на базе чипсета Tegra 4. Компания HP немного опередила Toshiba, анонсировав скорый выход собственного планшета на данном чипсете, но Toshiba сумела первой вывести на рынок реальный продукт, правда пока только в Японии.

Спецификации Toshiba REGZA AT703:

- чипсет: Nvidia Tegra 4,
- процессор: четырехядерный ARM Cortex A15 (1.8 ГГц),
- графический процессор: 72-ядра GeForce,
- оперативная память: 2 ГБ,
- экран: 10.1-дюйма WQXGA (2560 x 1600),
- камера: 8 Мп (основная), 1.3 Мп (фронтальная),
- постоянная память: 32 ГБ, слот для карт памяти Micro SD,
- электростатический сенсорный указатель (стилус),
- модули беспроводной связи: Bluetooth 4.0, 802.11 a/b/g/n/ac Wi-Fi,
- размеры: 60.7 x 178.9 x 10.5 мм,
- вес: 671 грамм,
- операционная система: Android 4.2 Jelly Bean.

Мы не опечатались, в данном планшете действительно может быть использован электростатический стилус. Вот это новость!

Хотя вес и толщина данного планшета далека от «сексуального» Sony Xperia Z, этот 10.1-дюймовый монстр способен удивить кого угодно своим невероятным дисплеем с разрешением 2560 x 1600 точек. Благодаря наличию 72-ядерного графического процессора GeForce GPU компьютерные игры будут идти гладко даже при таком высоком разрешении.

Мы отказываемся понимать, зачем в планшет устанавливать столь мощную основную камеру, - лучше бы сэкономили и установили лицевую камеру более высокого качества, например 5-мегапиксельную. Там она бы больше пригодилась для проведения высококачественных видеозвонков. Данный тренд (или порок?) пришел из мира смартфонов и планшеты страдают от этого в еще большей степени.

Пока нас огорчает также отсутствие информации про емкость батареи. Учитывая довольно высокое энергопотребление Tegra 4, мы очень надеемся, что емкость батареи не будет меньше 6000 мА/час (чем еще можно объяснить довольно внушительную толщину корпуса 10.5 мм?).

На данный момент Toshiba REGZA AT703 продается в Японии по цене от 918 долларов, которая кажется нам ненормальной, мягко говоря. Мы с нетерпением ждем выхода на глобальный рынок других планшетов на базе чипсета Tegra 4, равно как и смартфонов (мы считаем, что данное событие тоже не за горами).

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...