Razer Blade – конкурент MacBook Pro или просто игровой ноутбук?

Виталий Стриж, 09 июля 2013 в 01:41. 99

Razer Blade – конкурент MacBook Pro или просто игровой ноутбук?
2013 Razer Blade представляет собой ультратонкий игровой ноутбук, который так и хочется сравнить с текущей моделью MacBook Pro, недавно обновленной Apple на основе Retina дисплея. Данное сравнение имеет смысл, так как помимо фирменного оформления в черно-зеленых цветах и нескольких ключевых особенностей, новинка заставляет нас задать себе вопрос: а куда в целом движутся ноутбуки знаменитого геймерского бренда?

На первый взгляд ответ очень прост: Blade – это игровой ноутбук, поэтому, если игры занимают основную часть вашей жизни, он должен быть ваш. Тем не менее, при более близком знакомстве, ответ на такой простой вопрос оказывается не столь очевидным.

Сейчас вы должны задать себе вопрос, чем же черно-зеленый ноутбук, созданный игровой компанией, отличается от серебристо-черного продукта, сделанного другой компанией (обычно избегающей публики, увлекающейся играми). Взяв в руки новый Blade, все становится на свои места – он выглядит так, как вроде бы Razer решила создать собственную версию MacBook Pro с Retina дисплеем.

Хотя у Apple есть другой, невероятно тонкий ноутбук серии Air, MacBook Pro остается не менее изящным созданием – всего 1.8 см в толщину. Razer Blade превзошел этот параметр, имея в закрытом состоянии толщину в 1.67 см. Blade оснащен 14-дюймовым экраном, который однозначно меньше экрана 15.4-дюймового MacBook Pro, что приводит к кардинальным отличиям между моделями. Оба ноутбука выполнены на базе алюминиевых корпусов с плавными очертаниями.

Как известно, фирменный тачпад Apple стал одним из символов ноутбуков этой компании, но и здесь Blade повторился, создав идеально гладкую панель сенсорного управления. Но, к сожалению, в тачпаде Blade невозможно использовать клики (тапы) по его поверхности, вместо чего под сенсорной панелью расположены тонкие пластиковые кнопки. Они довольно хорошо работают, но если не смотреть на кнопки, по ним можно легко промахнуться.

Если сравнивать клавиатуры MacBook Pro и Blade, черная клавиатура с зеленой подсветкой последнего является наилучшей копией американского продукта. Размер кнопок и расстояние между ними в обеих клавиатурах одинаково, да и в целом они очень похожи. Но кнопки Blade производят несколько иной шум и более четко щелкают при нажатии, что можно считать реверансом в сторону игрового применения ноутбука.

Если рассмотреть аппаратную конфигурацию ноутбуков, то отличия будут совсем незначительны. Blade оснащен 14-дюймовым экраном с разрешением 1600×900, процессором Intel Core i7 (2.2 ГГц), 8 ГБ ОЗУ, 128 ГБ SSD, и мощной видеокартой GeForce GTX 765M 2ГБ GDDR5 (есть и интегрированная, Intel HD 4600).

Если не брать во внимание все остальное, самым существенным отличием между MacBook Pro и Razer Blade является экран. 15-дюймовый Retina-дисплей MacBook Pro просто великолепен, хотя и не является IPS панелью. 14-дюймовый дисплей Blade на его фоне абсолютно не смотрится.

Как видите, новый Blade получился очень неплохой игровой системой, которая, однако, принесла в жертву свою мощь, сместив акцент в сторону ультратонкого, компактного дизайна, во многом скопированного у своего конкурента.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...