Samsung готова к промышленному выпуску flash-накопителей класса 3D V-NAND

Виталий Стриж, 07 августа 2013 в 01:21. 9

Samsung готова к промышленному выпуску flash-накопителей класса 3D V-NAND
Корейский чипмейкер, компания Samsung анонсировала начало массового производства вертикальных 3D NAND или V-NAND чипов памяти после 10 лет исследований и разработок.

Tехнология, которая сейчас используется многими другими чипмейкерами (например Micron и Intel), допускает расположение ячеек памяти одна над другой вертикально в составе одного чипа, вместо их распределения в двух измерениях горизонтальной решетки.

Исходя из этих соображений технология 3D NAND может считаться концептуально новой. Многие производители говорили о проведении исследований в этом направлении, но о своих планах до сих пор молчат. Зато в сегодняшнем сообщении корейского производителя говорится о том, что «достижение больших успехов в вопросах производительности и занимаемой площади может привести к использованию принципиально нового вида памяти 3D V-NAND в пользовательской электронике и промышленном оборудовании, включая встроенные накопители на чипах NAND и твердотельные накопители класса SSD».

Samsung утверждает, что ее новые чипы класса V-NAND могут иметь емкость до 128 Гбит в одном чипе при использовании проприетарной вертикальной структуры ячеек, основанной на технологии «3D Charge Trap Flash» и использовании технологии вертикального взаимодействия для соединения массивов (слоев) 3D ячеек между собой.

В Samsung говорят, что эти две разные технологии позволяют увеличить в два раза объем обычных плоских массивов ячеек NAND flash (сделанных по техпроцессу 20нм).

Более сорока лет ячейки NAND flash развивались только в двух измерениях. Масштабирование чипов оказалось очень сложным, так как производители памяти продолжали лишь уменьшать габариты в направлениях X и Y, уменьшая техпроцесс из поколения в поколение.

Компания гордится тем, что «теперь может увеличивать емкость продуктов на базе памяти NAND flash путем наращивания числа слоев 3D ячеек, не применяя дальнейшее масштабирование (уменьшение) ячеек в горизонтальной плоскости, чего добиваться в последнее время стало невероятно сложно».

Кстати, мы только на прошлой неделе общались с представителями американского производителя памяти Micron, которые заверили нас, что компания занимается созданием промышленной технологии 3D NAND. Тогда Глен Хаук, вице-президент Micron утверждал, что память «3D NAND» является очередной революцией в системах хранения данных и способна открыть новую эру масштабирования в этой области.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...