Фонарик без батарей выиграл в одной из номинаций Google Science Fair

Виталий Стриж, 26 сентября 2013 в 00:23. 42

Фонарик без батарей выиграл в одной из номинаций Google Science Fair
Подростки в рамках научного конкурса от Google сегодня предлагают массу интересных разработок, от системы предупреждения для водителя кареты скорой помощи, до биопластика из банановой кожуры и модели новой защиты от вируса гриппа.

Вспомните, сколько раз вам приходилось переключать фонарик, прежде чем поймете, что батарейки полностью разряжены? Но теперь есть новая модель фонарика, для которого достаточно тепла ваших рук. Все что нужно для этого – быть живым и теплым, разумеется.

Фонарик Hollow Flashlight был разработан 15-летней Анной Макосински из Виктории, Канада. Ее фонарик стал одним из четырех победителей ежегодного конкурса, проводимого под эгидой научного проекта Google Science Fair.

Данный конкурс привлекает внимание тысяч подростков со всего мира, имеющих свои инновационные проекты и идеи. Гран-при в размере 50000 долларов в этом году достался Эрику Чену из Сан-Диего, который использовал ресурсы компьютера для разработки новых методик борьбы с вирусом гриппа. Сейчас Чену только 17 лет, а он уже готов спасти мир.

Еще один подросток, четырнадцатилетний Виней Кумар из Австралии, выиграл в группе 13-14 летних детей. Он предложил Android-приложение, которое способно предупредить водителя кареты скорой помощи о скором прибытии к месту происшествия (за 70 секунд). Приложение получило название «PART» и использует технологию GPS для того, чтобы водитель мог принять меры и не опоздать на вызов, объехав автомобильную пробку на пути к месту аварии.

Тем временем 16-летняя Анна Макосински создала свою собственную модель фонарика на основе элементов Пельтье, которые могут производить электроэнергию при нагреве с одной стороны и охлаждении с другой.

В инновационном фонарике светодиоды зажигаются от тепла ваших рук, в то время как внешняя сторона хорошо охлаждается окружающим воздухом. Помимо экспериментов с эргономичностью конструкции, Макосински еще предстоит поработать над более производительной схемой, способной генерировать большее количество энергии от перепада температур.

Если стоимость такого фонарика будет достаточно низка, такой прибор может иметь спрос в развивающихся странах, лишенных доступа к и источникам питания и электрическому свету в вечернее время суток.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...