Все подробности о новинках Apple

Виталий Стриж, 23 октября 2013 в 00:08. 27

Все подробности о новинках Apple

Сегодня, 22 октября в Сан-Франциско прошла масштабная презентация продукции компании Apple, на которой были представлены новые планшеты iPad и iPad-mini, новый ноутбук MacBook Pro, обновленная рабочая станция Mac Pro. Кроме того, наконец-то была названа дата выхода новой операционной системы Mac OS X Mavericks.

Итак, расскажем обо всем по порядку.

Презентацию торжественно начал Тим Кук, который не забыл похвастать удачным началом продаж новых смартфонов iPhone 5 поколения, успехами в распространении операционной системы iOS 7, а также невероятной популярностью онлайнового магазина AppStore, через который приложения скачивались уже более 60 миллиардов раз. Тим Кук пообещал, что обновления любой версии операционной системы iOS до версии Mavericks 10.9 и выше, будут бесплатными. Что не может нас не радовать. Обновление операционной системы доступно для бесплатного скачивания с 22 октября.

После новой версии операционной системы был представлен обновленный ноутбук MacBook Pro, оснащенный 13-дюймовым Retina-дисплеем. Помимо того, что новый MacBook Pro стал намного быстрее, легче и компактнее, порадовала его цена, которая «похудела» на 300 долларов до 1299 долларов. Старшая модель MacBook Pro с 15-дюймовым экраном тоже стала дешевле, и теперь будет стоить 1999 долларов. Заявленная производительность новинки, как и время ее автономной работы, будут существенно подняты. Уже сегодня новые ноутбуки можно будет приобрести в розничных сетях некоторых стран.

Все подробности о новинках Apple

Еще одним сюрпризом должна была стать рабочая станция Mac Pro. Это очень серьезное устройство, которое способно выполнять самые сложные задачи благодаря оснащению 12-ядерным процессором и 62 гигабайтами оперативной памяти (DDR3). Для дизайнеров настоящим откровением станет поддержка двух графических адаптеров профессионального класса с общим объемом видеопамяти до 12 гигабайт. Графическая подсистема новой рабочей станции позволяет создать видеостену из трех мониторов с общим разрешением 4К, что в четыре раза превосходит HD-формат. Для постоянного хранения данных в Mac Pro может быть использован твердотельный SSD-диск, либо внешний накопитель, подключенный через интерфейс Thunderbolt. Стоимость Mac Pro в минимальной комплектации – 2999 долларов. Новые рабочие станции станут доступными только в декабре.

Все подробности о новинках Apple

Предпоследним устройством, представленным на презентации в Сан-Франциско, стал долгожданный iPad. Успех этого планшета не вызывает не у кого сомнения, ведь предыдущие версии были проданы общим числом в 170 миллионов единиц. На презентации было заявлено, что для iPad на AppStore уже выложено 475 тысяч приложений, а общее время использования планшетов iPad превышает время использования других планшетов аж в 4 раза.

Новый iPad получил «воздушную» приставку «Air». С точки зрения дизайна он очень походит на iPad mini, только значительно крупнее. Планшет намного изящнее своих предшественников. Особенно отмечается его толщина в 7.5 мм, что на 20 процентов меньше старых iPad. Уменьшилась и толщина рамки на лицевой панели (на 43 процента). Поражает воображение, как Apple удалось сделать столь легкий планшет, уменьшив вес на 200 грамм. Теперь он самый легкий планшет в мире среди 10-дюймовых устройств. Как ранее предполагалось, на «борту» iPad Air находится 64-битный процессор с высокой производительностью, - полный аналог того, что установлено в iPhone 5S. К всеобщему удивлению, биометрическая система аутентификации Touch ID в новом планшете отсутствует. Заявлено непрерывное время автономной работы iPad Air на уровне 10 часов. Камера обычная, с 5-мегапиксельным сенсором. А теперь самое главное – стоимость и доступность. iPad Air в базовой комплектации обойдется в 499 долларов, а приобрести его можно будет, начиная с 1 ноября.

Все подробности о новинках Apple

Далее на презентации перешли к последней новинке, iPad mini. Как и ожидалось, обновленный минипланшет «вооружился» экраном высокого разрешения Retina, который, несмотря на меньшую диагональ, имеет разрешение, аналогичное старшей 10-дюймовой модели. Дисплей – это и есть основное изменение в iPad mini. Но оно, согласитесь, того стоит. Дизайн обновленного планшета полностью повторяет своего предшественника, а аппаратная конфигурация - iPad Air. Стартовая цена iPad mini 2013 составляет 399 долларов, что положительно скажется на цене iPad mini 2012, которая упадет до 299 долларов. К сожалению, дефицит маленьких экранов продолжает сказываться, и в каких именно странах начнутся продажи обновленного планшета, на презентации не сообщили. Дата начала продаж – ноябрь этого года.

На этом все сюрпризы были исчерпаны и долгожданная презентация была закрыта. Как видите, ничего революционного мы сегодня не увидели – только эволюционные изменения и без того хороших устройств, которые стали значительно легче, производительнее и компактнее.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...