В сети появилось новое видео, на котором запечатлен Samsung Z9005, работающий на созданной союзом Intel/Samsung ОС Tizen. В ролике можно увидеть много интересной информации о новой ОС, при этом Tizen работает на устройстве с техническими характеристиками, как у Galaxy S3. Уже давно ходят слухи о том, что Samsung собирается сделать из Tizen серьезного конкурента для Android, и, если судить по ролику – корейский гигант усиленно работает над своей операционной системой.
Вряд ли устройство из ролика действительно называется Z9005, очевидно, что его истинное наименование будет иным. Работает Z9005 на версии ОС Tizen 2.2.0., хотя из предыдущих утечек можно было судить о том, что уже существуют более современные варианты – к примеру, была замечена Tizen OS 3 на Galaxy S4.
Заметно, что многие особенности системы позаимствованы у MeeGo и Android. Из Android – выпадающие меню и элементы интерфейса TouchWiz, из MeeGo – своеобразные иконки. Tizen будет поддерживать самые разные устройства, будет возможен запуск приложений для Android – с учетом небольшой доводки, так как ОС базируется на Linux. Samsung сообщает, что ряд устройств с Tizen уже находится в разработке.