Рабочие лошадки: IP телефоны для офиса

Виталий Стриж, 07 февраля 2014 в 16:38. 33

Рабочие лошадки: IP телефоны для офиса

С каждым годом конкуренция на рынке VoIP-оборудования становится все более и более высокой. Производители, стараясь отхватить большую часть постоянно растущего рынка, стараются придумать новые «фишки» для того чтобы обратить на себя внимание пользователей. Кто-то выпустит IP телефон с большим сенсорным дисплеем и операционной системой Android, другой снабдит свое устройство поддержкой беспроводных интерфейсов Wi-Fi и Bluetooth, третий пойдет по пути экстенсивного развития и увеличения количества линий до десяти и больше. При всем при этом, желания технических специалистов, работающих в области IP-телефонии, скорее сводятся к появлению недорогих, но полнофункциональных моделей, нежели чем дорогостоящих аппаратов бизнес-уровня. Действительно, как правило, затраты на покупку оборудования для обычных сотрудников компании составляют большую часть расходов при внедрении новой системы связи. Это зачастую отпугивает многих руководителей и даже заставляет пересмотреть свое мнение относительно модернизации телефонной сети.

Возвращаясь к реальности, стоит отметить, что и на сегодняшний день среди широкого разнообразия моделей представлено определенное количество аппаратов, которые за долгие годы работы получили признание специалистов, как рабочие лошадки офисной связи. Эти IP-телефоны надежны, просты в установке и настройке, достаточно функциональны для выполнения большинства офисных задач и при этом вполне доступны. Пусть и не настолько, как этого бы хотелось.

Большой популярностью в этом сегменте рынка пользуются аппараты всемирно известной компании Cisco Systems, в особенности те, которые ранее выпускались под знакомым многим брендом Linksys. Например, одна из самых доступных моделей SPA303 отвечает всем необходимым требованиям среднестатистического офисного работника. Она поддерживает три телефонные линии, оборудована двумя сетевыми портами и разъемом для гарнитуры, имеет достаточных размеров дисплей. Последний правда лишен подсветки, что является, пожалуй, единственным серьезным недостатком устройства.

Аналогичный недостаток имеется и у IP телефона Yealink SIP-T20. Зато в остальном можно отметить одни плюсы – минимальный процент брака, полная русификация от коробки до Web-интерфейса, продуманный дизайн и управление. Следствием этого и доступной цены устройства является его стремительно растущая популярность в нашей стране (что тоже является преимуществом).

Из чуть более дешевых аппаратов можно выделить продукцию компании Grandstream. Модель GXP1160 все-таки недостаточно функциональна, да и удобной ее назвать сложно, хотя бы в силу минимального размера экрана. А вот IP телефон Grandstream GXP1400 вполне может составить конкуренцию двум названным выше устройствам в качестве простого аппарата для оснащения рабочих мест сотрудников компании. Китайский производитель Fanvil всегда ориентировался на бюджетный сегмент рынка. Модели BW210 и BW320, которые в свое время успели обратить на себя внимание как одни из самых доступных, уже сняты с производства. Им на смену пришли достойные во всех отношениях C56(P) и C58(P). Вот только недостатком первой модели является не очень хорошо читаемый дисплей (хоть и с подсветкой), вторая же уже обойдется покупателю чуть дороже. На схожей с Fanvil элементной базе собран IP телефон D-Link DPH-150S, который нынче выпускается с индексом F3A. Если отбросить бытующие среди ИТ-специалистов предубеждения относительно марки производителя (по правде сказать, не всегда необоснованные), то данные устройства также можно рассмотреть в качестве варианта основного средства связи для большинства работников организации.

Остается надеяться на то, что описанные модели еще долгие годы будут доступны для приобретения в России, а их стоимость при этом будет только снижаться. Вот только в силу импортного производства цена на подобные устройства зависит не только от объективных факторов, но и от состояния нашей экономики в целом. А о производстве достойных российских IP телефонов пока ничего не слышно. Может быть сразу за YotaPhone?

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...