HP ProLiant DL380p Gen8 - восьмое поколение серверов от HP

Виталий Стриж, 31 марта 2014 в 21:36. 60

HP ProLiant DL380p Gen8 – серверы, которые часто можно встретить на различных предприятиях ввиду их высокой производительности и невысокой стоимости.

Это серверы восьмого поколения от HP, которые существенно шагнули вперед по сравнению со своим предшественником. Во-первых, серьезно возросла производительность – на 80 процентов. Значительно увеличился объем оперативной памяти на сервер – 768 ГБ, теперь сервер поддерживает 10-гигабитный Ethernet.

HP подчеркивает шагнувшее вперед качество работы, заявляя о поддержке разных новых технологий. К примеру, задействована новая версия Raid-контроллера, благодаря которой гораздо производительнее становится дисковая система. Есть возможность установки 16 2,5” SFF-дисков в HP ProLiant DL380pGen8. Дисковая корзина Smart Carrier, еще одна отличительная черта серверов от HP, была существенно переработана – именно поэтому жестких дисков влезает вдвое больше, чем в модель предыдущего поколения.

Доступ к внутренним жестким дискам просто так получить не получится – сервер имеет защитную панель с перфорацией, которая запирается на ключ. Smart Carrier имеет различные индикаторы –центральный указывает на состояние диска, зеленый  круг – на его активность. Еще есть красный индикатор, который горит тогда, когда нельзя извлекать диск.

При желании можно рассмотреть начинку сервера визуально – так как воздуховод прозрачный. Добраться до внутренностей сервера, человеку, имеющему доступ, вообще несложно – например, блок вентиляторов можно снять всего лишь одним движением. Хотя, если возникла необходимость извлечь какой-то определенный вентилятор, нет проблем, есть и такая возможность. Для улучшения вентиляции и упрощения доступа к внутренним элементам сервера, кабельная система сделана при помощи плоских шлейфов.

Интегрированные порты Ethernet в сервере отсутствуют – они заменены сетевыми портами FlexLOM, что снимает ограничения для владельца сервера. Он может сам выбирать – одно- или десятигигабитную интерфейсную плату использовать. Также стоит отметить использование очередной “фишки” от HP – конструкции для процессора Smart Socket. Благодаря ее особенностям, погнуть контакты при установке процессора практически невозможно. Чтобы достать процессор, надо открыть защелку и можно вытащить сокет целиком. HP Proliant DL380p Gen8 – неплохое решение, предлагающее высокий уровень производительности и качества.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...