Цены на 3D-принтеры стремительно падают

Виталий Стриж, 05 апреля 2014 в 19:25. 45

Цены на 3D-принтеры стремительно падают

Цены на 3D-принтеры резко падают, и это не может радовать простых обывателей, так как их стоимость достигла такого уровня, что подобное устройство себе может позволить практически каждый. На выставке Inside в Нью-Йорке были представлены новейшие разработки, которые можно приобрести менее чем за 500 долларов США. Пока они могут печатать лишь небольшие объекты в небольшой палитре, однако эти недостатки со временим будут устранены. Важно то, что 3D-печать стала доступна дома и расширила свой рынок сбыта. В предлагаемых устройствах используется нить по типу пластиковой, которая через специальные сопла подается для изготовления объемных объектов.

Посредством этой технологии можно изготовить смартфон (естественно макет), игрушку, автомобильные и авиационные детали, даже элементы космического зонда. Перспективы, которые открываются проектировщикам, просто фантастичны, так как время от зарождения идеи и до ее воплощения в материальном объекте сократится в десятки раз. Упрощается и дешевеет промышленное производство при внедрении подобной технологии. Об этом заявил на этой неделе на своем выступлении директор 3D Systems Ави Рейчентол. «На компании давит повышенная ответственность за скорейшее внедрение 3D-технологий, которые позволят сделав вложения единожды, получить тысячи готовых изделий», – сказал он.

«Столь ощутимому снижению цен на принтеры мы обязаны росту конкуренции и истечению определенных патентов, ну и, естественно, техническому прогрессу», – заметил Тим Шеперд – старший аналитик Canalys Research. Невероятно, но это реальность: стоимость 3D- принтеров снизилась с нескольких тысяч до нескольких сотен долларов США. Мир очередной раз встает на принципиально новый уровень. Canalys ожидает, что обозначенный нами рынок будет расти очень бурно в ближайшие годы и потянет за собой смежные направления – такие как рынок материалов и услуг. Есть прогнозы достижения к 2018 году объема в 16,2 млрд. долларов США, и в это верится, так как в этом году он составляет уже 3,8 млрд., а в прошлом был 2,5 млрд. Прогнозируется, что развитие будет обусловлено активным подключением таких компаний, как Hewlett Packard, занимающей лидирующие позиции в мири по продажам обычных печатных устройств. Сегодня MakerBot и 3D Systems – признанные лидеры 3D-печати.

Хитом на выставке в Нью-Йорке был Da Vinchi 1.0 стоимостью 499 долларов США от компании 3D Systems. Он имеет единственное сопло, а это означает, что способности устройства в цветной печати скромны, если не сказать больше: полностью отсутствуют. Оттенок может быть только один. Размеры изготавливаемых им предметов должны обязательно лежать в пределах 200 х 200 х 200. 3D принтер адресован для домашних пользователей, студентов, людей, ведущих различные научные проекты и учителям. Его презентацию проводил специалист по маркетингу Фэйр Цай. 3D Systems является подразделением тайваньской компании The Kinpo Group, которая весьма успешно создавала двумерные промышленные принтеры в течение двух десятилетий.

«Наша цель понизить входной барьер для обычных пользователей, чтобы спровоцировать информационную шумиху вокруг 3D-печати и заставить обычных людей использовать ее в повседневной жизни», сказал Цай. Еще один аппарат для дома носит название Solidoodle. Его стоимость также не превышает 500 долларов США. Он имеет одно сопло, размеры печатаемых им объектов не должны превышать 152,4 х 152,4 х 152,4 мм. Данная модель уже есть в свободной продаже. Более серьезные аппараты, способные создавать цветные и более крупные объекты, так же существенно потеряли в цене. Так, Up Plus можно приобрести за 1500 долларов США против 4000 за которые он продавался всего три года назад.

BotObjects введены ProDesk3D, это позволит получить объекты в полном цвете, но, соответственно, поднимется и цена на 3249 долларов США. Этот 3D- принтер имеет пять цветных картриджей, которые позволят смешивать цвета при печати пластиковых объектов. «ProDesk3D является «полупрофессиональным» устройством, для домашнего или офисного использования», – сказал Майкл Дум – главный технический директор и соучредитель BotObjects. Следует отметить, что малые 3D-принтеры используются в домашних условиях исключительно любителями-энтузиастами. Изобретатели и предприниматели, как правило, приобретают более дорогие модели, многие и сейчас не совсем верят в востребованность дешевых аппаратов для личных целей.

Достаточно обратиться к людям, имеющим профессиональное оборудование, чтобы получить необходимый объемный объект, а не заниматься изготовлением оного в своем доме. Как бы то ни было, ясно одно - для того, чтобы 3D-технология прочно вошла в нашу жизнь, нужно намного больше, чем дешевые принтеры. Еще необходимы навыки и серьезный профессиональный уровень пользователей, плюс соответствующее программное обеспечение. Кроме того, необходимо позаботиться о сервисном обеспечении и поддержке устройств. Нить для печати, по оценке специалистов, должна стоить не дороже 50 долларов США за килограмм, для того, чтобы начать печать хотя бы шахматных фигур и при этом иметь положительную динамику роста и рентабельность производства.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...