HP Pavilion 10 TouchSmart: бюджетный сенсорный нетбук

Виталий Стриж, 14 апреля 2014 в 15:01. 45

HP Pavilion 10 TouchSmart: бюджетный сенсорный нетбук

Прогресс в области разработки устройств, для так называемого “сетевого серфинга”, ознаменовался победным шествием планшетов. При этом, родоначальники данного направления, нетбуки, как-то стали забываться и уходить в тень. Правда, компания Майкрософт, выпустившая Windows 8 одновременно для мобильных стационарных систем, вдохнула глоток свежего воздуха в подобные устройства.

И хоть прогресс не остановить, и планшетные решения на мобильной платформе являются лидерами, все же устройства с полноценной клавиатурой и тачпадом компактных размеров снова стали появляться на рынке. Сейчас на сайтах Интернет-магазинов, таких как topcomputer.ru можно встретить широкий ассортимент ноутбуков и нетбуков.

В сущности, нетбуки и планшеты созданы для выполнения одних и тех же задач. И те и другие изначально создавались как своеобразные «Интернет-консоли». С их помощью удобно посещать интернет-сайты, просматривать интернет-видео, пользоваться социальными сетями. Основное преимущество планшетов изначально было обусловлено более компактными размерами устройства, небольшим весом и сенсорным способом ввода. Кроме того, очевидным достоинством планшетов является цена. Отсутствие сложных механических компонентов вроде клавиатуры оприоре делает планшеты более дешевыми. Но если возникает задача полноценной работы с текстами, то все достоинства планшета превращаются в его недостатки.

На этом фоне, творение фирмы HP под названием TouchSmart 10 является очень хорошей полноценной альтернативой современному планшету для работы с интернет-ресурсами. Начинка современного нетбука должна удовлетворять определенным четким требованиям, обусловленным кругом задач, для которых он создан.

Действительно, от такого нетбука не стоит ожидать ураганных вычислительных мощностей или потенциала в области компьютерных игр, зато он хорошо справляется с показом видео, достаточно неприхотлив к различным условиям эксплуатации, имеет современную гамму интерфейсов и, конечно, может долго работать от аккумулятора.

Для реализации этих функций у своего нетбука Hewlet Packard использовала мобильное решение от AMD, обладающее двумя вычислительными ядрами с частотой 1 Гц и интегрированным графическим ядром, обслуживающим десятидюймовый сенсорный дисплей. Такой дисплей оказался очень удобным для работы с "настольной" версией windows 8. Нетбук обладает 2Гб оперативной памяти, 500 Гб-ным жестким диском. Его вес - чуть меньше 1,5 кг, при этом время работы от аккумулятора составляет приличные 5 часов. Примечательно, что стоимость такого устройства вполне сопоставима с современными планшетами и составляет порядка 300 долларов. Аналогичные устройства можно найти на topcomputer.ru jn под брендом Lenovo.

Вполне понятно, что такие потребительские качества очень востребованы на рынке как нетбуков, так и планшетных устройств. Действительно, если для работы требуется нормальная клавиатура и настольная операционная система, то нетбук с windows 8 за 300 долларов будет вполне оптимальным решением.

Вывод на рынок нетбука с такими характеристиками для компании HP является весьма своевременным. Разница в возможностях между мобильными системами (Андроид) и стационарными (полноценная windows 8) продолжает расти. Понятно, что это приведет к тому (раньше или позже), что сегодняшние потребители, которых перестанут удовлетворять скромные возможности планшетов, будут искать им замену. Концепция нетбука, воплощенная HP в модель Pavilion TouchSmart 10, будет как раз той альтернативой.

Основными покупателями подобных устройств (как и нетбуков вообще) будут люди, ищущие компактные решения, не ограниченные узкими рамками задач “интернетного мэйнстрима”.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...