Электрошокер: гаджет или средство защиты?

Виталий Стриж, 29 декабря 2014 в 10:40. 69

Электрошокер: гаджет или средство защиты?

Видя все последние достижения цифровых технологий, на ум приходят мысли, что это еще не конец. Человеческий мозг настолько уникален, что предела его возможностям не существует. Но есть один интересный факт: человек способствует развитию прогресса, но себя самого усовершенствовать он не может. Об этом ясно говорит растущий с каждым годом уровень преступности. Сейчас ходить по безлюдным переулкам с новеньким мобильным в руках довольно опасно. Но все может быть не так печально, если заранее купить электрошокер.

Сразу отметим, что речь пойдет не о приборе ИР-4, который используют правоохранительные органы. Бытовой шокер называют не иначе как отпугиватель собак, ведь одно из его назначений – защита от нападения животных. К сожалению, некоторые люди бывают хуже, чем уличные животные, поэтому защищаться приходится и от них.

Механизм воздействия прибора на живой организм

Электрошокер – это прибор контактного или безконтактного действия, основанный на создании электрического разряда большой мощности при малой силе тока. Контакт с прибором причиняет не только боль, разряд тока воздействует на нервные импульсы, что приводит к резкому сокращению мышц или временному параличу.

Если противник находится под алкогольным или наркотическим воздействием, это лишь усугубляет степень воздействия на него. В зависимости от силы прибора, разряд может проникать сквозь большой слой одежды. Прибор может быть с функцией шокер фонарь, имитировать телефон или даже губную помаду.

Меры безопасности при воздействии прибором

Нет официального документа или закона, запрещающего или разрешающего ношение и использование шокера. Но привлечь к ответственности могут за умышленное нанесение телесных повреждений. Сам по себе шокер не причиняет ущерба здоровью человека. Максимум, что может остаться – это два небольших пятна на месте соприкосновения с телом.

При воздействии более трех секунд человек может потерять сознание. Это необходимо учитывать и постараться удержать его, чтобы при падении он не ударился головой или другими частями тела о твердые и острые предметы.

Не следует использовать электрошокер в области сердца, шеи или головы. Если человек потерял сознание, не следует его оставлять одного, необходимо дождаться правоохранительных органов. По Уголовному кодексу оставление человека в опасном для его жизни состоянии расценивается как преступление.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...