С высоты птичьего полета: профессиональный октокоптер

Виталий Стриж, 03 апреля 2015 в 15:41. 75

С высоты птичьего полета: профессиональный октокоптер

Высота – манящая и недоступная. До недавнего времени съемка с высоты птичьего полета, поиски при спасательных работах и даже разведка с воздуха вызывали серьезные затруднения и требовали больших затрат. Но, с развитием беспилотных летающих аппаратов на радиоуправлении ситуация изменилась. Сегодня профессиональный октокоптер может поднимать сложную технику, обеспечивает высокую устойчивость в полете и маневренность.

Такие аппараты сегодня используются для простых и сложных задач. Они при желании могут и слетать вместо человека в магазин. Но, используют их для более конструктивных задач. Любители и профессионалы при помощи октокоптеров проводят фото и видеосъемку с воздуха, над водоемами и в других труднодоступных местах. Небольшой вес аппарата и высокая грузоподъемность позволяет закрепить всю необходимую технику. Многие модели укомплектованы специальными подвесками. Такая конструкция обеспечит надежную и быструю сборку в любом месте.

Восемь  пропеллеров гарантируют устойчивость даже при неблагоприятных погодных условиях. Широкие возможности управления обеспечат маневренность. Длительность автономного полета во многом зависит от качества используемых батарей.

На сегодняшний день октокоптеры помимо простых любительских соревнований широко применяются в таких сферах, как:

  • транспортировка малогабаритных и легких грузов и почты;
  • воздушная разведка;
  • спасательные работы;
  • съемка в сложных и опасных для человека условиях;
  • в различных научных исследованиях и наблюдениях.

Современные модели могут быть оснащены GPS модулями, что позволяет заранее задавать маршрут полета, и аппарат совершит его без вмешательства человека. Некоторые октокоптеры могут управляться даже обычными мобильными устройствами, такими как планшет или смартфон.

Сегодня можно купить любительские модели и профессиональные аппараты, которые при желании можно усовершенствовать и доукоплектовать под свои потребности. Радиус действия октокоптеров во многом зависит от радиуса действия пульта управления и мощности используемой батареи. Такие летательные аппараты не рекомендуется использовать во время осадков и при шквальном ветре (более 7м/с).

Чувствительное управление позволяет при желании вести съемку с любого положения. В зависимости от используемого оборудования изображение может, как транслироваться на компьютер или планшет или записываться на карту памяти. Ненагруженные аппараты могут развивать скорость до 60 км/ч, что позволяет отправлять их в довольно дальние полеты. Сегодня без профессиональных октокоптеров не обходится ни одна киностудия и фотограф. Также они популярны и среди любителей, которые даже устраивают своеобразные соревнования.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...