В Северной Америке прошла премьера видеокарты NVIDIA TITAN X

Виталий Стриж, 03 августа 2016 в 21:47. 30

В Северной Америке прошла премьера видеокарты NVIDIA TITAN X

Накануне, 2 августа, компания NVIDIA презентовала клиентам из США и Канады возможность заказа новой мощной видеокарты TITAN X на основе 16-нм графического процессора Pascal GP102.

Отличием последнего от старшего чипа GP100 является поддержка интерфейса PCI Express вместо более быстрого NVLink.

Видеоускоритель TITAN X (без приставки GeForce) включает 384-разрядную шину памяти, 3584 потоковых процессора и 12 Гбайт буферной памяти GDDR5X. Частоты ядра и памяти получили вид 1417–1531/1250(10000) МГц.

NVIDIA не предоставила профильным интернет-ресурсам ни единого образца TITAN X, кроме того, она стала единственной официальной точкой продаж серийных карт.

Причем со страницы видеоадаптера на GeForce.com переход в интернет-магазин (на том же сервере) поначалу не работал. Были и те, кто просто посетил GeForce Store и заметил соответствующее предложение с ценником $1200 (без учета налога с продаж).

Для покупки TITAN X напрямую, следует быть жителем в США или Канады. Время бесплатной доставки – от 3 до 7 дней. После оплате суммы в 36 долларов посылка приедет в пункт назначения авиапочтой на следующий день. В Сети опубликована подборка снимков (маркетинговых эскизов) новинки, на которых, где все же имеется логотип GeForce.

Гаджет занимает 267 мм в длину и 111 мм в ширину. Высота — два слота. Паспортное энергопотребление видеокарты TITAN X равно 250 Вт, в связи с чем наличие на плате 6- и 8- контактного разъемов питания имеет смысл: в сумме они дают дополнительные 225 Вт.

«Схемотехнический дизайн PCB теоретически позволяет разместить ещё один 8-контактный разъём питания. Чип GP102 и память GDDR5X запитаны по (7+2)-канальной схеме. Микросхем RAM только двенадцать — вдвое меньше, чем у GeForce GTX TITAN X (Maxwell), что говорит о большей их ёмкости. Площадь графического ядра составляет 471 мм² (у GM200 — 601 мм²).
Для вывода изображения используются разъёмы DisplayPort 1.4 (3 шт.), HDMI 2.0b и Dual-Link DVI-D. Модель TITAN X с лёгкостью справится с задачей формирования картинки для шлемов виртуальной реальности, играми в разрешении 4K (3840 × 2160), а также пригодна для вычислений в качестве альтернативы более дорогим устройствам Quadro», - передают СМИ.

Итоги тестирования видеокарты NVIDIA TITAN X одним из первых выложил немецкий портал GameStar. Тест делали в играх Rise of the Tomb Raider, Far Cry Primal и The Witcher 3: Wild Hunt при разрешении экрана 3840 × 2160 и максимальных либо близких к таковым настройках качества графики.

Выгоду TITAN X над остальными ускорителями GeForce и Radeon нельзя было не заметить. Несмотря на это нужно признать, что старший Pascal пока не стал оптимальным выбором для геймеров в плане соотношения цены и мощности.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...