Moore’s Law Radio: новые технологии Wi-Fi от Intel

Виталий Стриж, 15 сентября 2012 в 17:55. 15

Moore’s Law Radio: новые технологии Wi-Fi от Intel

На конференции разработчиков Intel в Сан-Франциско, директор по технологиям Джастин Раттнер рассказал о новых технологиях, готовящихся к запуску, которые выведут радиосвязь и компьютеры на новую ступень интеграции. Первая из них носит название “Moore’s Law Radio” – заключается в Wi-Fi передатчике, находящемся на 32нм кремниевом чипе. Вторая носит название Rosepoint. Два ядра процессора Atom на одном чипе с цифровым передатчиком.

Раттнер продемонстрировал прототипы, которые в будущем станут окончательным результатом долгих исследований, начало которых запустил бывший технический директор компании Пэт Гелсингер (ныне глава VMWare). Гелсингер ставил целью интеграцию радиотехнологий в каждой продукт, созданный компанией. Проблема в том, что, хоть радио и переходит в цифровой формат, большая часть компонентов остается в аналоговом варианте. “Цифровые технологии превзошли аналоговые в большинстве сфер – за исключением радио” – сказал Раттнер, - "Изрядная часть аспектов здесь все еще зависит от аналоговых компонентов."

Преимущество цифровых компонентов перед аналоговыми в том, что первые могут становиться меньше без ухудшений, а вторые – нет. Йоргос Паласкас, один из ведущих исследователей, заявляет, что размер в данном случае имеет значение. Чтобы обойти данную проблему, нужно создать специализированный процессор. “Нам потребовалось пересмотреть радио процессы с цифровой точки зрения, и подойти к ним, как к вычислительным задачам. Это не просто перевод аналога в цифру – в некоторых случаях нам пришлось изобретать новое и переосмысливать основы” – сказал Паласкас.

Некоторые компоненты, уже существующие в цифровом виде, были значительно улучшены. У Intel уже были цифровые модуляторы для мобильной связи, но их хватало только для работы с 3G. “Для Wi-Fi нужны гораздо более широкие каналы, до 40 Mhz. Чтобы их создать, потребовался творческий математический подход” – говорит Паласкас.

Что касается продемонстрированного “Moore’s Law Radio”, то Intel утверждает, что это первая готовая 32нм цифровая WiFi технология. Паласкас продемонстрировал передачу видео с одного компьютера на другой при помощи данной технологии.

Переход с 90нм на 32нм, сказал Паласкас – значительно увеличил производительность, одновременно вдвое уменьшив энергопотребление компонентов. Он надеется, что дальнейший прогресс только улучшит результаты. Часть элементов осталась аналоговыми – что поделать, какой-то процент их всегда будет – но разработчики наверняка найдут методы перевода их в цифровое русло.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...