Производитель процессоров и микрочипов для компьютеров Intel планирует создать более энергосберегающий Ivy Bridge, чем версии, которые используются в ультрабуках MacBook Air и Windows 8. Самые энергоэффективные процессоры от Intel имеют мощность в 17 Вт. В дальнейшем компания планирует немного снизить мощность процессоров, чтоб увеличить их энергоэффективность. Это говорит о том, что новая версия Ivy Bridge сможет быть использована в планшетных компьютерах.
Microsoft уже использует процессор Ivy Bridge i5 в своих таблетках Surface Pro. Однако корпорация Microsoft является исключением, производители планшетов в 10 и 11 дюймов, такие например, как HP, в своих таблетках Envy x2 предпочитают использовать процессор Z2760, который по производительности сильно отстает от Ivy Bridge. Меньшая мощность обеспечивает возможность более длительной работы аккумулятора.
Кроме того, устройства, обладающие не очень большой мощностью, имеют более тонкий дизайн. Большинство разработчиков таблеток предпочитают устройства, весящие меньше фунта, производить на основе чипов ARM. Мощность, потребляемая чипами ARM, составляет, как правило, не более 2 Вт, а срок службы батареи в автономном режиме составляет около 12 часов. Несмотря на то, что основные продукт Intel не могут похвастаться такой работой батареи, их мощность значительно выше.
Это стало одной из причин, по которым компания Microsoft приняла решение выпустить два варианта своих планшетов Surface. Так, Surface RT работает на основе энергоэффективных чипов ARM с ограниченной версией Windows 8, а Surface Pro имеет высокую производительность благодаря Ivy Bridge, вследствие чего обладает полным вариантом операционной системы Windows 8 Pro. Сроки выхода новой версии чипов Ivy Bridge пока неизвестны.