Издание The Wall Street Journal со ссылкой на собственные информативные источники сообщило о заинтересованности компании Facebook, владеющей крупнейшей социальной сетью, в активах канадского производителя BlackBerry. Сообщается, что представители обеих компаний встретились в Калифорнии для обсуждения деталей возможной сделки.
В то же время сами предприятия никак не комментируют появившиеся слухи. Эксперты предполагают, что намерение Facebook приобрести BlackBerry может означать желание компании приступить к производству смартфонов под собственным брендом. Это оправдывается растущим спросом на мобильные устройства, а также увеличившуюся выручку социальной сети от мобильной рекламы. Купив канадского производителя, Facebook могла бы продавать устройства напрямую пользователям соцсети.
Компания BlackBerry обладает активами, которые могут быть привлекательными для многих инвесторов. В частности, канадский производитель имеет патентный портфель, стоимость которого оценена в 2-3 миллиарда долларов. Стоимость сервиса отправки сообщений BBM оценивается специалистами в 3-4,5 миллиарда долларов.
Также компания обладает наличными денежными средствами в размере 3 миллиарда долларов. BlackBerry продолжает испытывать неудачи – второй квартал 2013 года канадская компания завершила с убытком в 965 миллионов долларов, в то время как в прошлом году этот показатель оценивался в 229 миллионов долларов.