Apple SIM позволит выбирать оператора и тариф

Виталий Стриж, 18 октября 2014 в 21:20. 18

Apple SIM позволит выбирать оператора и тариф

Новый iPad от Apple без лишнего шума обзавелся функцией, которая способна нанести серьезный ущерб бизнесу в области телекоммуникаций. Устройство обладает перепрограммируемой SIM-картой, которой способна переключаться между различными сетевыми операторами, информация об этой особенности нового iPad Air 2 была опубликована на веб-странице Apple 16 октября. Функция запущена пока что в тестовом режиме совместно с четырьмя мобильными операторами в США и Великобритании. В дальнейшем их примеру могут последовать и другие сотовые операторы в других регионах планеты.

Технология перепрограммируемых SIM-карт не так нова. До сих пор она применялась только в технике иного типа, например, в автомобилях с Интернет-соединением. Суть в том, что когда автомобили поставляются в различные регионы планеты, не больше приходится менять чипы. Кроме того, так можно избегать непомерной стоимости роуминга, если вы, например, разъезжаете в другой стране, так как SIM-карта способна перепрограммироваться и настроиться на сеть местного оператора.

Телекоммуникационные компании противятся нововведениям Apple

В отрасли телекоммуникаций с некоторого времени можно было слышать, что Apple хочет начать применять такие SIM-карты в своих устройствах, операторы мобильной связи еще тогда противились этому, так как для них очень важно сохранить отношения с клиентом в вопросе пользования SIM-картами. Их беспокойство вызвано тем, что клиенты, пользуясь SIM-картой с возможностью перепрограммирования, гораздо чаще начнут менять операторов мобильной связи.

В Германии Deutsche Telekom, который является хозяином местного рынка, активно противится инновации. Представитель Deutsche Telekom заявил, что в Германии компания не будет предлагать устройства с Apple-SIM. Британская компания Vodafone, являющаяся серьезным соперником Deutsche Telekom, пока не дала никаких комментариев.

Аналитик IT-рынка из International Data Corporation Франциско Джеронимо заявил, что был бы сильно удивлен, если бы сетевые операторы позволили использование новых Apple-SIM в iPhone в Западной Европе. Это должно сделать более популярными в клиентской среде версии iPad с функцией мобильной связи. Также планшеты от Apple доступны в более дешевом варианте, но только для беспроводных сетей WLAN.

Apple-SIM поддерживается в США и Великобритании компаниями AT&T, Sprint, T-Mobil и EE. При презентации в Купертино 16 октября функция не была упомянута.

Теги: , ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...