Компьютерный набор текста с помощью мыслей

Виталий Стриж, 15 ноября 2014 в 20:07. 360

Компьютерный набор текста с помощью мыслей

Человек всегда хотел контролировать компьютер с помощью своих мыслей, и наконец, это может стать реальностью. Исследовательский центр Wadsworth Center в Албани, в котором работает исследователь по травмам мозга Джонатан Уолпо, разрабатывает интерфейсную систему компьютер-мозг, позволяющую парализованным людям контактировать со своими родственниками и друзьями с помощью компьютерного экрана.

Система, на самом деле, очень простая. Для начала потребуется шапочка для плавания, в которую вживляются специальные электроды с гелем. Далее вас просят сконцентрироваться на специальной букве в матрице других букв на компьютерном экране. Каждая буква отображает уникальный мигающий шаблон, поэтому, когда вы сфокусируетесь на нем, ваша мозговая активность отразится на этом мигающем шаблоне. После этого компьютер вычислит, какая из частей мигающей матрицы привлекла ваше внимание. Однако запись целого слова с помощью данной системы происходит еще очень медленно — выбор одной буквы занимает около 15 секунд. Надеваемая шапочка с электродами также не совсем удобна, но печатание текста на компьютере с помощью мыслей – это очень круто.

Данная интерфейсная система предназначена не только для набора текстов. Она должна помочь людям, которые страдают от различных форм паралича, хоть как-то приблизится к нормальной жизни.

"Наряду с системами поддержки жизнеобеспечения, данное устройство позволит инвалидам продолжать жить в течение длительного периода времени", заявил Уолпо. Но главная проблема в том, захотят ли люди, находящиеся в подобной ситуации, продолжать общаться.

Взаимодействие с другими людьми является фундаментальной задачей для нашего вида. Поэтому разработка подобных решений абсолютно необходима. Дети, которые страдают от недостатка внимания взрослых в первые годы своей жизни, часто имеют проблемы с человеческим языком и подвержены нарушению познавательной способности. Они также раздражительны и подвержены депрессии, что в итоге приводит к общему ухудшению здоровья. Поэтому подобные технологии хоть и не заменят прикосновения человека, но все же позволят не терять связь с реальным миром.

Любая система, которая позволяет нам "говорить", может быть жизненно важной для других. Интерфейсная система компьютер-мозг является современным примером, как технологии могут действительно помогать людям.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...