NASA: Curiosity нашел на Марсе следы древнего озера

Виталий Стриж, 09 декабря 2014 в 11:15. 45

NASA: Curiosity нашел на Марсе следы древнего озера

Марсоход Curiosity, который пересекает гору Mount Sharp высотой три мили на Марсе, обнаружил свидетельство, что на ее вершине когда-то было огромное озеро.

"Мы приблизились к разгадке тайны Mount Sharp," заявил ученый проекта Curiosity Джон Гротзингер, из Калифорнийского технологического университета в Пасадене, Калифорния. "Там где сейчас горы, когда то была серия озер".

Curiosity исследовал остатки древнего русла реки на Красной планете, однако последние исследования представили свидетельство не только свободно текущей воды, но и больших озер, которые вздымались и опускались с течением времени.

NASA: Curiosity нашел на Марсе следы древнего озера

"Если наша гипотеза в отношении Mount Sharp подтвердится, то мы изменим представление о том, что теплые и влажные условия были переходными, локальными или только подземными на Марсе", указал Ашвин Васавада, научный сотрудник проекта лаборатории NASA Jet Propulsion Laboratory.

"Более радикальное мнение заключается в том, что древняя, плотная атмосфера Марса поднимала температуру выше точки замерзания повсеместно, но нам неизвестно, как атмосфера это делала".

Анализ маршрута к Mount Sharp показал, что марсоход пересекал серию небольших холмов, которые были очень похожи на холмы, остающиеся после пересыхания дельт рек на Земле. У основания горы Curiosity обнаружил слои осадочных пород со следами эрозии, вызванной ветром во время постоянного наполнения и осушения озера.

"По состоянию данного озера можно точно определить, что в действительности происходит с окружающей средой", заявил Гротзингер.

"Марсоход Curiosity взбирается все выше и выше на гору Mount Sharp. Мы должны провести серию экспериментов, чтобы показать, как взаимодействует между собой атмосфера, вода и отложения. Мы можем также узнать, как менялся химический состав в озере с течением времени. Это может стать основой для проведения дальнейших экспериментов в следующем году".

Теги: , ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...