04.02.2015 21:18 Количество просмотров материала 2489
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

В КНР обязали регистрироваться в "сети" под реальными именами

В КНР обязали регистрироваться в сети под реальными именами

в КНР обязали регистрироваться в "сети" под реальными именами

Китайские власти утвердили новые правила поведения в сети. Теперь анонимность и использование псевдонимов в Китае запрещены, интернет-операторы будут следить за тем, соответствует ли информация о пользователях реальным данным или нет. Помимо этого, пользователи будут обязаны подписать соглашение, в котором они обязуются не критиковать в сети политику китайской компартии.

В первую очередь новые правила относятся к социальным сетям и блогам, а также к комментариям на различных интернет-ресурсах. Запрет на анонимность в Китае существует с 2012 года, но ранее он затрагивал лишь часть пользователей. Новые же правила касаются абсолютно всех.

Примечательно, что с 2013 года численность китайских интернет-пользователей сократилась примерно на 7 процентов – теперь там 649 миллионов человек, имеющих доступ к всемирной паутине. При этом их все равно больше, чем в любой другой стране.

Для большинства из них именно Интернет был возможностью публичного выражения своего мнения. Ранее власти Китая решили начать работу над прекращением функционирования VPN-сетей, с помощью которых можно было обойти «великий китайский файрвол».


Вверх