Компания Festo пополнила «зоопарк роботов»

Виталий Стриж, 01 апреля 2015 в 09:11. 108

Компания Festo пополнила «зоопарк роботов»

Компания Festo известна всему миру не только благодаря выпускаемому ей специальному производственному оборудованию. Большинство людей узнало о ней благодаря её роботам. Необычность этих творений в том, что они копируют представителей животного мира. Так, уже давно появились робот-кенгуру, механическая чайка, стрекоза и т.д. Чтобы создать плед с рукавами, подобные разработки вряд ли пригодятся, а вот использовать их для разного рода исследований в будущем – вполне возможно.

Новые разработки

На ежегодной выставке Hannover Messe, которая пройдёт в Германии в середине апреля, компания Festo покажет свои новые бионические изобретения. Они представляют собой совершенно новый взгляд на роботостроение.

    Удивлять присутствующих будут:
  1. Роботы-муравьи. Благодаря очень сложным алгоритмам роботы они копируют коллективное поведение, которое встречается у обычных насекомых. Механические муравьи общаются, совместно выполняют поставленные перед ними задачи, координируя друг с другом свои действия. Данная разработка может стать основой для модернизации производства.
  2. Flex Shape Gripper. Это роботизированный захват, который функционирует по принципу языка хамелеона. Устройство представляет собой роботизированную руку, на конце которой расположен эластичный силиконовый захват. Он может поднимать предметы, находящиеся вокруг него, и перекладывать их в другое место. К сожалению, пока размер вещей должен быть небольшим. Подойдут солнцезащитные очки или батарейка, а вот большие пледы робот переносить пока не в состоянии.
  3. Роботы-бабочки. Для создания eMotion Butterflies использовались наработки, полученные при производстве механических стрекоз. Полученные роботы имитируют коллективное поведение насекомых. Каждый экземпляр снабжён специальным инфракрасным маркером на брюшке. За счёт него робот легко ориентируется в окружающем пространстве. Полученная во время полёта информация, в режиме реального времени передаётся на компьютер.

На первый взгляд представленные разработки больше напоминают арт-проекты. Но инженеры компании Festo утверждают, что данные устройства не только демонстрация возможностей концерна. Уже очень скоро их можно будет применять в науке, промышленности и других сферах деятельности человека.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...