Восстановление информации с жесткого диска – новые методы

Виталий Стриж, 28 июля 2015 в 11:29. 138

Восстановление информации с жесткого диска – новые методы

USB- накопители – переносные устройства, позволяющие хранить информацию. Преимущества их использования очевидны – легкая транспортировка, минимальный вес и удобство. Однако внешние диски, получившие распространение в современном мире, подвержены частым поломкам. Рассмотрим, в каких ситуациях могут возникнуть логические или механические неисправности.

Механическая поломка может произойти по ряду причин:

  • Неправильное хранение устройства – оставление на долгое время во влажном помещении, под прямыми солнечными лучами и т.д.;
  • Несоответствующее обращение с накопителем – диск можно уронить, ударить, поцарапать и т.д.

Логические поломки наступают также по ряду причин:

  • Неправильное извлечение внешнего диска;
  • Сбои в системе электрического питания.

Последствия поломок – повреждение файловых систем. В результате этого все файлы, расположенные вы памяти, становятся недоступными. Восстановление данных с внешнего жесткого диска может осуществляться двумя способами: воспользоваться услугами профессионалов или исправить проблему самостоятельно.

Восстановление с помощью программ

Для восстановления информации можно использовать специальные программы. К числу наиболее распространенных утилит относятся: HDD Regenerator , R-Studio и HDD Regenerator .

Последовательность действий, подходящая для всех программ (они аналогичны практически для каждой утилиты):

  • Необходимо установить на ПК программу, затем её распаковать. Убедитесь, что действия совершаются не на поврежденном диске.
  • Запустите и нажмите «Предварительное сканирование». Практически всегда эта функция срабатывает автоматически. У разных программ продолжительность сканирования отличается. Если программа сразу показала все необходимое, то можете перейти к третьему или сразу четвертому пункту. Если этого не произошло, то необходимо:
  • Выбрать функцию «Глубокое сканирование» или «Найти раздел»;
  • Попробуйте отсканировать не отдельные зоны накопителя, в сразу все устройство;
  • Попробуйте установить другую утилиту.
  • Если диска нет в перечне, но он определяется инструментов ОС. В системе Windows для проверки можно использовать список устройств, расположенный на Панели управления в папке «Администрирование» à «Управление». Если диск был подключен после запуска утилиты, то перезапустите её.
  • Настройте все параметры сканирования. Укажите границы сканирования, типы файловой системы, а также выберите алгоритмы, которые будут использоваться в процессе сканирования. Это может быть: восстановление удаленной информации, реконструкция, восстановление сведений в соответствии с сигнатурами.
  • Изучите результат после сканирования, выберите файлы, которые хотите сохранить.

Восстановление данных с внешних жестких дисков – несложная процедура, однако для её выполнения необходимо владеть некоторыми навыками программирования.

По материалам компании Datarc http://www.datarc.ru/

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...