«Почта России» возместит деньги за потерянные смартфоны

Виталий Стриж, 20 января 2016 в 07:18. 27

«Почта России» возместит деньги за потерянные смартфоны

ФГУП «Почта России» должна возместить клиенту деньги за утраченную еще в феврале 2013 года посылку с двумя Apple iPhone 5.

Об этом рассказали в пресс-службе Волжского городского суда Волгоградской области.

Как оказалось, уроженец города Волжского купил в США в январе 2013 года 2 смартфона Apple iPhone 5. Частично приобретение он оплатил кредиткой. Спустя месяц посылка пришла на таможенное оформление, но к заказчику так и не попала.

В марте 2013 года покупатель написал претензию к российской почте, а в апреле местный почтамт признал, что на самом деле потерял отправление уже в России. Причем добровольно «Почта России» нанесенный ущерб возмещать отказалась.

Житель Волжского обратился в суд с целью взыскания с почты материального урона. Суд пошел на встречу истцу и обязал почту возместить клиенту 100 104 рубля. Кроме того, «Почту России» обязали уплатить штраф на сумму 41 052 рубля и госпошлину 2 603 рубля 12 копеек.

Не согласившись с судом, «Почта России» обратилась с апелляцией по отмене решения. Судколлегия по гражданским делам облсуда вынесла определение по апелляции. Решение суда частично изменили и уменьшили сумму расходов на представителя истца с 18 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

В целом решение Волжского горсуда оставили без изменений. Апелляционную жалобу «Почты России» оставили без удовлетворения, сообщает ведомство.

В итоге «Почты России» обязаны уплатить 143 759 рублей и 12 копеек, где 92 104 рубля взыскано в пользу истца.

  • Официальный комментарий УФПС Волгоградской области:

УФПС Волгоградской области – филиал ФГУП «Почта России» сообщает, что решение суда будет выполнено.

По факту утраты почтового отправления было проведено внутреннее расследование, виновные были наказаны. По результатам проверки усилен контроль обеспечения сохранности почтовых отправлений на всех этапах перевозки и обработки почты.

Чтобы минимизировать и исключить случаи злоупотребления служебным положением УФПС Волгоградской области – филиал ФГУП «Почта России» продолжает ужесточать систему отбора и контроля за персоналом, принимаются меры по повышению эффективности внутренней контрольно-ревизионной работы.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...