Искусственный интеллект Xiaoice от Microsoft бьет рекорды теста Тьюринга

Виталий Стриж, 16 февраля 2016 в 13:26. 126

Искусственный интеллект Xiaoice от Microsoft бьет рекорды теста Тьюринга

Предшественнице Cortana, экспериментальному варианту помощника в Windows 10 Xiaoice, удалось фактически пройти тест Тьюринга.

Разработка Xiaoice была изначально задумана как средство общения. Для тестирования этого представителя искусственного интеллекта, он был встроен 29 мая 2014 года в китайские чаты WeChat и Weibo как пользователь.

И вот за первые 72 часа он получил 1,5 млн. приглашений дружбы. Xiaoice способна понимать смысл фраз и поддерживать взаимное общение. Пользователи WeChat «ращговаривали» с роботом по 10 минут и более, до момента, когда могли определить, что разговаривают с машиной.

Основная «фишка» общения с Xiaoice в том, что «машине» удавалось понять настроение собеседника и подбодрить его, даже если человек писал ей, что он «не в духе».

Для сравнения, в 2014 году в институте Принстона пытались побить тест Тьюринга, тогда рекорд продолжительности диалога составил 5 минут.

Тест Тьюринга был разработан в 1950 году и основан на поддержании машиной разговора на уровне интеллекта взрослого человека на протяжении хотя бы 30% времени общения.

На данный момент Xiaoice в Weibo показала способность поддерживать общение в среднем 23 минуты, что фактически превосходит утверждение Алана Тьюринга.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...