В Роскосмосе работают над созданием отечественной лунной базы

Виталий Стриж, 21 июня 2016 в 08:36. 27

В Роскосмосе работают над созданием отечественной лунной базы

Будущая лунная база РФ будет вмещать 12 человек, сообщили в «Роскосмосе», отмечая, что ведомство не отказывается от создания собственной базы на Луне.

Работать в этом направлении продолжают в головной научной организации Роскосмоса – ЦНИИмаш.

Руководитель пресс-службы ЦНИИмаша Ольга Жарова рассказала, что сейчас идет работа над проектом по созданию долговременной лунной базы. Подобный проект начал разрабатываться еще при СССР и тогда работами руководил Владимир Бармин.

Создание российской базы на Луне остается актуальной задачей на сегодняшний день. Проектированием базы занимаются специалисты РКК «Энергия» и ЦНИИмаша и некоторые параметры будущего сооружения уже определены.

Ольга Жарова рассказала, что изначально лунная база рассчитывалась на 2-4 человек, теперь речь уже идет об экипажах из 10-12 человек на более поздних этапах развертывания.

Хотя место для строительства объекта на Луне еще не выбрано, уже известно, что для экспедиции продолжительностью от 30 суток обитаемый гермообъем должен составлять 20 куб. м. Не исключено, что под поверхностью Луны будут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки и прочее.

В ЦНИИмаше отметили, что новый проект разрабатывается с учетом наработок специалистов, сделанных еще в прошлом столетии.
Ольга Жарова рассказала, что уже существуют эскизные проекты по созданию лунной строительной техники, правда пока только в виде компьютерных 3D-моделей.

Специалист также отметила, что экономически привлекательных проектов пока на Луне не предусмотрено, разве что туризм. Но зато много идей у ученых, которые предлагают находить и исследовать лунный лед или построить обсерваторию, работа которой будет вестись в идеальных условиях, так как на Луне нет атмосферы.

При этом член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин говорит, что реализация такого нужного, но сложного и дорогостоящего проекта, возможна лишь при проявлении интереса со стороны государства или представителей крупного бизнеса.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...