Российский стартап FindFace обогнал аналогичные сервисы от Google и Facebook

Виталий Стриж, 26 июня 2016 в 14:38. 93

Российский стартап FindFace обогнал аналогичные сервисы от Google и Facebook

Эксперты на Западе считают, что сервис из России по распознаванию лиц FindFace - самый лучший из существующих.

Разработанное компанией из Москвы приложение лучше аналогичных сервисов от Google и Facebook.

Распознавание лиц - весьма перспективное направление развития IT-индустрии. Технологические гиганты Google и Apple каждый год тратят миллионы долларов на исследования данной сферы.

Но самой эффективной системой поиска людей по фотографиям на сегодняшний день (и это несмотря на отсутствие колоссальных вложений), стала FindFace, от московской компании NTechLab.

"Мы обнаружили особый тип внутренней архитектуры нейронных сетей, которая идеально подходит для распознавания лиц. Для поиска среди огромных массивов данных - до миллиардов [изображений] - мы используем специально разработанную поисковую систему, которая является чрезвычайно быстрой и точной", - рассказывает генеральный директор и основатель компании NTechLab Артем Кухаренко.

Создатели позиционируют свой сервис, прежде всего, как технологию для знакомств. Однако, разумеется, сфера применения разработанной ими программы шире. С февраля 2016 года приложение в РФ загрузили около 600 000 раз, еще очень многие заинтересовались базовой технологией компании.

"Мы будем тщательно следить, как наши партнеры намерены использовать нашу платформу, чтобы убедиться, что он будет использоваться надлежащим образом", - рассказывает гендиректор.

Ранее в Москве был запущен интернет-сервис FindFace, при помощи которого можно было отыскать людей, отправив в программу только фото. Так в интернете можно найти любого прохожего. При помощи поисковика люди даже женятся.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...