В Самаре разрабатывают «аккумуляторы будущего» для электрокаров

Виталий Стриж, 19 июля 2016 в 08:53. 33

В Самаре разрабатывают «аккумуляторы будущего» для электрокаров

 Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королёва пытается создать аккумуляторные батареи на основе алюминия.

Ожидается, что эти источники питания будут более безопасные, дешевые и экологичные, чем нынешние литий-ионные батареи, и найдут применение в электрокарах и системах хранения энергии.

Ученые поясняют, что теоретически один атом алюминия переносит в три раза больший заряд, чем литий. Согласно этому и ток, вырабатываемый алюминиевыми батареями, может быть до трёх раз выше.

Правда, не все так просто. Атомы алюминия существенно крупнее атомов лития, потому их диффузия в веществе затруднена. Плюс к этому, литиевые аккумуляторы имеют невероятно высокую плотность хранения энергии. Смогут ли, новые алюминиевые аккумуляторы сравнится с ними или превзойти их по этому показателю, пока неизвестно.

В Самаре разрабатывают «аккумуляторы будущего» для электрокаров

Расчёт свойств перспективных материалов для алюминиевых батарей производят на программных комплексах ToposPro и VASP.

Первый - включает базы данных почти 1 миллионе веществ, которые снабжены экспертной системой оценки свойств материалов разного состава и строения. А комплекс VASP — это основа для квантово-механического моделирования свойств твёрдых тел. Объединив два мощных метода изучения вещества, учёные смогут получать более качественные результаты.

Благодаря созданию «аккумуляторов будущего» на основе алюминия значительно ускорится технологическое развитие большого количества сфер жизни человечества. Ведь алюминий дешевле лития и самый распространённый на Земле элемент. Вследствие этого, появление новых алюминиевых аккумуляторов подтолкнет к развитию «зелёной» энергетики.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...