27.08.2016 13:04 Количество просмотров материала 2897
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Российские аэропорты получат систему распознавания лиц

Российские аэропорты получат систему распознавания лиц

Российские аэропорты получат систему распознавания лиц

Стало известно, что отечественная компания «Центр речевых технологий» (ЦРТ) начала внедрять в аэропортах программно-аппаратный комплекс «Визирь», задачей которого является поиск и автоматическое определение личности по биометрическим параметрам лица.

Система обеспечивает такие опции, как идентификация лиц граждан в движении без надобности остановки на рубеже контроля и одновременное распознавание лиц всех людей, оказавшихся в поле зрения видеокамеры. Система оснащена средствами распознавания при переменах физических параметров лица: появление и пропажа усов и бороды, старение, изменение цвета кожи. Помимо этого, система способна приспосабливаться к разным условиям освещенности.

«Заявленная разработчиками точность достигает 97 % правильно распознанных лиц на рубеже контроля при 1 % ложных срабатываний и 100 % правильно найденных лиц в картотеке из 1 млн фотоизображений», - передают СМИ.

Известно, что на сегодня внедрение системы «Визирь» проходит в аэрогавани Южно-Сахалинска. Видеокамеры расположат по периметру территории транспортной безопасности воздушной гавани, а именно на всех входах и выходах. Работать система будет вместе с комплексной автоматической платформой розыска, где хранитсся база данных по разыскиваемым гражданам.

Комплекс начнет работать в полную силу в декабре нынешнего года. С его помощью станет возможным идентифицировать преступников, экстремистов и террористов по одному только изображению с видеокамер в режиме реального времени.

Скорее всего, в будущем «Визирь» начнет работать и в остальных российских аэропортах.


Вверх