Самые интересные роботы для спецназа и армии

Виталий Стриж, 06 сентября 2016 в 18:57. 60

Самые интересные роботы для спецназа и армии

Сегодня существуют роботизированные системы, которые используют армии мира, для выполнения задачи, которые не могут сделать солдаты и помогающие сохранить их жизни.

Сегодня, 6 сентября, открылся форум «Армия-2016», на котором концерн «Калашников» представил роботизированный комплекс «Соратник», который предназначен для ведения разведки, патрулирования и огневой поддержки. Данная бронированная машина на гусеницах имеет компьютерную систему управления, скрытую радиосвязь, средства обнаружения и наблюдения. Оснастить ее можно различным оружием, а также другими боевыми единицами.

Оригинальный робот

Американский робот-змея, созданный учеными из университета Карнеги-Меллон, задумывался как поисково-спасательный комплекс. Этот робот может двигаться в вертикальных трубах, залазить на деревья и пробираться в труднодоступные места. Армия решила использовать его как робот-разведчик.

Компактные роботы

Самыми массовыми и самыми компактными являются роботы-шпионы Recon Scout. Они оснащаются тепловой камерой и весят около 700 грамм. Американская армия активно применяла их в Афганистане.
В нашей стране есть подобный робот с усовершенствованными характеристиками, однако пока его на вооружение нет.

Хочется отметить автономный летательный аппарат с камерами Black Hornet (PD-100 PRS). Его вес 15 грамм, а максимальная скорость до 40 км/ч. он может удаляться от оператора почти 1 км. Он тоже участвовал в Афганистане на стороне английской армии.

Коварный робот

Робот Dogo может иметь в оснащении газовые и шумовые гранаты, но основная его способность – это скрытый компактный пистолет Glock 26. Робот находится на дистанционном управлении оператора, который наводит оружие.

Кроме того, на него можно поставит любое вооружение, например пулемет, винтовку и противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Оператор дистанционно управляет.

Тяжелый робот

Самым большим роботом является российский «Уран-9». Десятитонное устройство в различных версиях имеет 30-миллиметровую пушку, крупнокалиберный пулемет, противотанковые ракеты и противовоздушный ракетный комплекс «Игла».

Он ведет дистанционную разведку и огневую поддержку. Основным преимуществом «Уран 9» считают его огневую мощь.

Экспериментальный робот

Сейчас лаборатория Boston Dynamics работает над десятком разных роботов. Например, антропоморфный робот Atlas устойчив и быстр, однако о военном его применении пока речи не идет.

А вот BigDog (Большая собака), создали по заказу армии США для переноски грузов. А также BigDog создал более компактные аналоги под названием Spot и SpotMini.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...