Apple «заштопала прореху» в облаке iCloud

Виталий Стриж, 04 сентября 2014 в 11:30. 12

Apple «заштопала прореху» в облаке iCloud

Скандалом недели стало похищение из облачного хранилища Apple iCloud более сотни эротических фотографий самых знаменитых женщин Голливуда включая Дженнифер Лоуренс, Мэри Элизабет Уинстэд, Кейт Аптон и многих других. Большинство пострадавших актрис подтвердили подлинность изображений, которые анонимный пользователь выложил на сервисе фотохостинга 4chan.

ФБР и Apple усердно разыскивают хакера, воспользовавшегося, как подозревают, слабостью защиты сервиса Find my iPhone.

Обнаружилось, что сервис Apple позволял вводить пароль бесконечное число раз, вместо того, чтобы заблокировать вход после определённого числа неправильных попыток.

Почти вся информация о жизни звёзд общедоступна, будь то фамилии родственников, место рождения или любимый ресторан. Поэтому, если пароль знаменитости основан на подобном названии или числе, можно сделать хорошее предположение и угадать секретное слово за несколько попыток.

Шансы повышаются, если воспользоваться специальной программой, генерирующей пароли снова и снова, пока не будет найден правильный.

Есть предположения, что именно таким компьютерным инструментом и воспользовался неизвестный хакер для проникновения в частную жизнь красавиц Голливуда.

Однако, эта инструмент — скрипт подбора паролей — уже неактуален, потому что Apple недавно закрыла слабое место в безопасности, которое он использовал.

«Мы относимся к защите приватности пользователей очень серьёзно и активно реагируем на всякое сообщение», — заявил представитель Apple.

Оуэн Уильямс (Owen Williams), обозреватель сайта интернет-технологий The Next Web, поясняет: «Исходник на Python, найденный на GitHub, возможно, позволил взломщику Find my iPhone многократно предлагать сервису пароли без блокировки или включения тревоги.

Располагая запасом времени и терпения, нападавший мог использовать словарь, чтобы через эту «дыру» быстро подобрать несложный пароль.

Много пользователей используют простые пароли, которые являются одними и теми же в разных сервисах, что делает подобный инструмент взлома эффективным.

Если злоумышленнику удалось подобрать пароль в Find my iPhone, то он, теоретически, мог использовать его, чтобы зарегистрироваться в iCloud и выполнить синхронизацию с другим компьютером или iPhone без ведома подвергшейся нападению жертвы.

Мы не можем быть уверены, что это действительно связано с похищенными фото, но совпадение по времени говорит в пользу такой гипотезы».

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...