Немецкий зловред Harkonnen Operation проработал необнаруженным 12 лет

Виталий Стриж, 16 сентября 2014 в 09:18. 30

Немецкий зловред Harkonnen Operation проработал необнаруженным 12 лет

Сегодня редко какой зловред может без обнаружения просуществовать несколько лет, но вот вредонос Harkonnen Operation смог «эффективно» проработать аж 12 лет, в глубокой безвестности и никто, кроме его авторов не подозревал о его наличии, пока киберэкспертам израильской CyberTinel не удалось случайно выявить его.

При этом, сам Harkonnen Operation, является не столько программой, но представляет собой целую сеть, включавшую 800 подставных фирм (в основном британских) и командный центр в Германии.

Киберпреступники устанавливали свой зловредный код на сетевом или серверном оборудования разных компаний, в основном банков, крупных организаций и госструктур Германии. Всего жертвами Harkonnen Operation оказались почти 300 организаций.

Эксперты отметили, что Harkonnen Operation отнюдь не является технически совершенным ПО, но его создателям удавалось как то получать настоящие DNS-сертификаты, что немало усложняло выявление этого троянца. Помимо этого, злоумышленники всякий раз использовали новую программную оболочку.

Специалисты CyberTinel узнали о троянце практически случайно, когда в одной немецкой компании обнаружили посторонний трафик с серверов.

В CyberTinel не смогли установить личности киберзлоумышленников, но утверждают, что это скорее напоминает работу организованной преступной кибергруппы, нежели работу одиночки или же деятельность госхакеров. Известно уже, что злоумышленники инвестировали в Harkonnen Operation более $150000. А при покупке сертификатов хакеры вовсю пользовались относительно мягкими британскими правилами по выдаче сертификатов безопасности.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...