Google "закручивает гайки" Android-разработчикам

Виталий Стриж, 28 сентября 2014 в 21:53. 39

Google

Операционная система Android постепенно становится всё менее «открытой», поскольку разрабатывающая её компания Google стремится заполучить над ней всё больший контроль и продвигать свои сервисы. Портал "The Information" сообщает новые сведения по этой теме, раскрывая специфику некоторых конфиденциальных Android-контрактов.

Google увеличивает численность приложений, таких как Gmail, Drive или Chrome, которые должны быть предустановленны в системе. Они также должны получить более видное место на домашнем экране, как и виджет поиска Google Search.

Android на протяжении долгого времени считался самой открытой операционной системой, позволяя производителям устройств настраивать её как им заблагорассудится. Однако у этого решения были большие недостатки, поскольку сама Google не получает прибыли от продаж устройств. Её доходы происходят от пользователей поисковой системы и прочих продуктов, связанных с обширной рекламной сетью компании. Google искала способ устранить значительную фрагментацию системы, при которой сторонние приложения и сервисы затмевают собственные программные продукты компании.

Google явно стремится заставить производителей выпускать смартфоны с версией Android как можно ближе к стоковой, где использоваться будут её собственные приложения. Например, магазин Google Play Store и папка с ключевыми приложениями Google должны находиться на видном месте домашнего экрана. Перелистнув домашний экран вверх, пользователь должен попадать в поиск Google, как это происходит на устройствах Nexus.

Сами производители описывают такие требования как «закручивание гаек», но для пользователей это может оказаться благом. Компании вроде Samsung любят ставить поверх Android модифицированные интерфейсы со множеством своих программ - браузеров, почтовых клиентов, приложений для заметок и плееров, которые зачастую как минимум не лучше вариантов Google. Но даже если они и не хуже, они всё равно другие, так что пользователи разных Android-устройств не могут дать друг другу совет, как настроить или использовать некоторые программы. Это играет на руку платформе iOS от Apple, а в будущем, возможно, и Windows Phone.

Google обещает производителя рост прибылей в том случае, если они не будут устанавливать конкурирующие сервисы, такие как поиск Yahoo или Bing. Все эти ограничения относятся к компаниям, которые хотят использовать сервисы Google, включая самый важный - магазин Play Store. Остальные же в рамках проекта Android Open Source Project могут изменять Android по своему усмотрению, как это было сделано в планшетах Amazon Kindle.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...