Как защитить планшет от вирусных атак?

Виталий Стриж, 18 октября 2014 в 14:22. 66

Золотое правило современного электронного мира гласит: «На каждую операционную систему найдется свой вирус». И действительно, практически любой гаджет, работающий на Android, Bada, MeeGo или iOS, подвержен вредоносным атакам. Поэтому, просматривая планшеты Huawei в каталоге http://shop.mts.by/tabletpc/huawei, важно продумать способы защиты устройства после его покупки.

Самые опасные вирусы на планшеты

Действия вредоносных программ могут проявляться разным перечнем последствий – от простой пересылки спама до воровства паролей и денег со счетов. Самыми агрессивными можно назвать такие программы:
• Carberp – от этого вируса сильно пострадали клиенты Сбербанка РФ в 2012 году. Попадая на планшет пользователя, программа просила его ввести номер телефона при входе в интернет-банкинг, после чего отправляла SMS со ссылкой на приложение, ворующее пароли.
• А1 Агрегатор – здесь принцип мошеннической схемы заключался в том, что пользователь скачивал поддельную версию какой-нибудь популярной игры, например, Fruit Ninja или Angry Birds. Далее автоматически шла активации отправки трех платных сообщений. Такая «игровая эпидемия» распространилась по всей Европе и СНГ, в частности, жители Великобритании тратили до 15 фунтов на таких сообщениях.
• Find & Call – относительно предыдущих это самый безобидный вирус, который просто предлагая бесплатно совершать звонки в социальных сетях, отправляет списку контактов спам. Однако именно эта программа прошла через мощный контроль в AppStore.

Таким образом, любой планшет Starway, Samsung или Huawei подвержен вирусным атакам, а потому надо всегда подозрительно относиться к приходящим SMS и ссылкам.

Методы защиты от вирусов

Хотя Android считается самой привлекательной системой для пользователя, поскольку дает возможность настраивать планшет на свой вкус, у нее есть существенный изъян – высокий риск заражения вирусами. Ежедневно растет количество троянов для Android, не говоря о других более специфических вредоносных программах. Конечно, самым простым способом защиты является установка обновляемого антивируса, но и он не является панацеей. Поэтому чтобы дополнительно обезопасить себя, важно помнить такие правила:
• Надо скачивать приложения и игры лишь с официальных источников, помня, что бесплатный сыр лишь в мышеловке. Хакеры специально «ломают» платные игры, чтобы внедрить туда вирус, и пустить в бесплатный доступ.
• Нельзя переходить по ссылкам с пришедших «левых» SMS.
• Не рекомендуется просматривать важную информацию и вводить финансовые данные, например, в интернет-банкинге, через общественную сеть Wi-Fi.
• На каждый аккаунт лучше придумать отдельный пароль высокой степени сложности – с заглавными и строчными буквами и цифрами. Не стоит составлять пароль из доступной информации (адрес, инициалы, дата рождения).

Помня эти несложные советы, можно покупать любой желаемый гаджет и пользоваться его богатым функционалом. А сам каталог мобильных телефонов Huawei ищите по ссылке http://shop.mts.by/phones/huawei.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...