Троян AndroidSmssend атакует телефоны на ОС Android

Виталий Стриж, 10 декабря 2014 в 11:20. 21

Троян AndroidSmssend атакует телефоны на ОС Android

Сыщики безопасности в кибернетическом пространстве сообщили о новом трояне, инфицирующем смартфоны на базе ОС Android, который крадет важную информацию из персональных устройств и может даже незаконно отправлять смс-сообщения на адреса, указанные в списке контактов.

Троян идентифицируется как 'AndroidSmssend' и может иметь четыре различных названия, чтобы сбить с толку пользователя и выполнить свою деструктивную миссию на персональном устройстве под управлением Android.

Вирус Android/SmsSend представляет собой вредоносную программу, которая внедряется вместе с обычными приложениями Android и инфицирует смартфоны на базе этой ОС.

"После инфицирования программа отправляет текстовые сообщения на специальный номер (обычно с ссылкой на саму себя или другие вредоносные программы), из адресной книги, а также отправляет смс-сообщения на номера с повышенным тарифом оплаты", заявила команда Computer Emergency Response Team of India (CERT-In) в своем последнем рекомендательном отчете для пользователей телефоном на ОС Android.

Команда CERT-In представляет собой агентство по борьбе с несанкционированной попыткой доступа, фишингом, и обеспечивает защиту индийских Интернет доменов.

После успешного инфицирования определяется базовая информация смартфона, такая как номер IMEI, идентификатор устройства, тип устройства, после чего устанавливается вредоносный код на целевое устройство.

Троян достаточно известный. Он может "воровать контактные данные и изображения, отслеживать местоположение, красть пароли, получать несанкционированный доступ к текстовым сообщениям, приводить к сбоям системы, а также похищать персональные банковские данные, устанавливать другие виды шпионского ПО, отключать брандмауэр и антивирусные программы".

Данное агентство предлагает выполнить контрмеры для защиты устройства. "Не загружайте и не устанавливайте приложения из неизвестных источников. Устанавливайте только известные приложения из маркета, запускайте полное сканирование системы или мобильные антивирусные приложения. Проверяйте разрешения, предъявляемые приложением перед его установкой, соблюдайте осторожность при посещении доверенных/недоверенных сайтов, устанавливайте обновления и патчи ОС Android и используйте шифрование внешней SD-карты" заявили в агентстве. Также избегайте небезопасные, неизвестные сети Wi-Fi и регулярно выполняйте резервное архивирование данных системы".

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...