«Яндекс» запустил двухфакторную аутентификацию

Виталий Стриж, 03 февраля 2015 в 20:30. 15

«Яндекс» запустил двухфакторную аутентификацию

В Яндекс приступили к тестированию двухфакторной аутентификации, основной особенностью которой является возможность беспарольной защиты пользовательского аккаунта. Вместо этого в сервисе аутентификации от «Яндекса» используется смартфон с установленным на нем приложением «Яндекс.Ключ».

Для подключения новой опции пользователю требуется только установить у себя на гаджете «Яндекс.Ключ» и активировать двухфакторную верификацию в «Яндекс.Паспорте».

При этом для захода в свой Яндекс-аккаунт пользователю должен через «Яндекс.Ключ».считать QR-код, доступный пользователю одновременно и в «Яндекс.Паспорте», «Яндекс.Почте» и на главной поисковой странице Яндекса.

Если пользователю не удастся считать этот QR-код (к примеру, когда отсутствует онлайн-доступ или сломалась камера смартфона, «Ключ» создаст специальный буквенный пароль, действительный всего полминуты.

Все пароли «Яндекс.Ключа» создаются с учетом задаваемого пользователем четырехзначного PIN-кода, без которого нельзя будет войти в пользовательский аккаунт. По мнению разработчиков «Яндекс.Ключа» это обеспечит безопасность аккаунта при потере смартфона. Обладатели «яблочных» гаджетов, оснащенных сканирующей опцией Touch ID могут вместо PIN-кода подтвердить свои идентичность отпечатком пальца.

«Яндекс-Ключ» не синхронизируется, поэтому при смене смартфона пользователю понадобится по новому повторить всю процедуру скачивания и активации приложения.

Также «Яндекс.Ключ» предусматривает блокировку аккаунта, если на нем обнаружится подозрительная активность, вызванная многократным перебором кодовых комбинаций.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...