Microsoft: Windows может стать открытой платформой

Виталий Стриж, 08 апреля 2015 в 14:56. 42

Microsoft: Windows может стать открытой платформой

Как бы невероятно не звучала идея о том, что Windows станет относиться к категории приложений с открытым исходным кодом, Microsoft уже делает шаги в данном направлении. По словам технического сотрудника Microsoft Марка Руссиновича, в будущем переход Windows в стан открытого ПО не исключён. Об этом было сказано в начале апреля на конференции ChefCon в Санта-Кларе, Калифорния.

Как раз в это же время компания отмечала свой 40-летний юбилей, и всего несколько лет назад подобное заявление прозвучало бы кощунством. Однако новое время требует новых подходов к работе, которые заключаются в более тесном сотрудничестве и взаимодействии.

Впрочем, в ближайшем будущем Windows вряд ли станет открытой. Это потребует от Microsoft сделать доступным исходный код операционной системы, что теоретически позволит разработчикам создавать свои, несовместимые ответвления Windows. В менее радикальном случае Microsoft может открыть код лишь некоторых компонентов системы, например, впавшего в немилость браузера Internet Explorer. Сделать Windows открытой и бесплатной целиком и полностью - значит потерять доход $4 млрд. в квартал от продажи лицензий на Windows, Windows Phone и Office.

Microsoft уже сделала Windows бесплатной для устройств с экранами менее 8 дюймов, а запуск свободных приложений в облачных сервисах Azure стал доступнее, чем прежде. Почти все потребительские сервисы Microsoft дают пользователям возможность предлагать свои идеи. Сайты вроде Xbox Suggestion Box, OneDrive Suggestion Box и Windows 10 Suggestion Box (последнему на смену пришло приложение Insider в составе Windows 10 Technical Preview) позволяют написать отзыв, предложить функциональность и путь для улучшений.

Компания прислушивается к мнению пользователей. Например, многие пользователи просили включить в Windows 10 персидский календарь и это было сделано. Ежемесячные обновления Xbox One часто приносят поддержку наиболее популярных запросов.

Группы независимых разработчиков наверняка смогут внести вклад в продукты на основе Windows (что многие уже делают, предоставляя альтернативные варианты меню «Пуск»). Конечно, Microsoft не может выполнить все запросы; например, одним из самых популярных является дать Xbox One совместимость с играми для Xbox 360.

Сейчас бизнес Microsoft основан на Windows, Office и корпоративных приложениях. Однако двигаясь в сторону устройств и сервисов, компания может снизить значимость Windows. «Всё большая часть доходов компании приходит от сервисов Office 365, OneDrive, Bing и прочих, а не продаж лицензий на ПО», говорит вице-президент IDC Ал Гиллен. «Поэтому вполне возможно, что через 10 лет Windows станет приложением с открытым исходным кодом».

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...