Доступна бета-версия P2P браузера Maelstrom

Виталий Стриж, 14 апреля 2015 в 09:49. 36

Доступна бета-версия P2P браузера Maelstrom

Компания BitTorrent, имя которой связано с такими инструментами, как BitTorrent, uTorrent и BitTorrent Sync, выпустила бета-версию пирингового браузера Maelstrom (Мальстрём). Maelstrom разработан на базе Chromium, он позволяет загружать страницы сайтов по протоколу BitTorrent и делает возможным пиринговый хостинг, без использования веб-серверов.

Альфа-версия данного браузера была выпущена в декабре 2014 года, после чего свыше 10 000 разработчиков и 3 500 издателей выразили намерение работать с данной платформой. В отличие от альфа-версии, которую можно было получить только по приглашению, бета-версия общедоступна, а значит, большее число желающих могут испытать данный браузер. В настоящее время он работает только под Windows, а Mac-версия "готовится к выходу".

За основу был взят Chromium, поскольку разработчики хотели, чтобы Maelstrom мог загружать любые веб-страницы, выложенные в интернете, так же, как все остальные браузеры. Однако, помимо этого, он получит доступ к сайтам, которые хранятся на персональных компьютерах, с использованием торрент-технологий. В результате, мы увидим тот же Chrome, но с дополнительной способностью загружать торрент-сайты.

Главная мысль состоит в том, чтобы популярные сайты загружались быстрее, чем с центрального сервера. Чем больше людей "раздают" веб-сайт, тем больше шансов, что один из раздающих находится рядом с вами. В этом случае содержимое сайта будет передано быстрее, чем если бы его пришлось передавать из другой области или страны, где сервер данного сайта расположен географически.

Сайты, которые недостаточно популярны для того, чтобы успешно использовать пиринговую доставку, могут использовать смешанную серверно-пиринговую модель для удобства посетителей. При такой схеме повышается надежность работы сайта, поскольку непрерывно идет параллельная раздача его контента с персональных компьютеров тех пользователей пиринговой сети, которые регулярно посещают данный сайт. При этом, скорость раздачи в ряде случае также возрастает - за счет тех раздающих, которые находятся к получателю ближе, чем центральный сервер.

Чем больше у торрент-сайта посетителей, тем быстрее он работает; эта парадоксальная особенность решает проблему перегрузки популярных веб-сайтов и веб-страниц. Если сайт выложен на центральном сервере, и у него слишком много посетителей, а администраторы не готовы к резкому увеличению трафика, сервер может отключиться из-за перегрузки. Но если сайт выложен с применением торрент-технологии, то с ростом числа посетителей растет и число раздающих, поскольку каждый посетитель, загрузивший содержимое сайта, автоматически встает на раздачу.

Браузер Maelstrom и другие аналогичные проекты, направленные на развитие торрент-интернета, приведут к ослаблению цензуры, уменьшат разрушительную силу DDoS-атак, снизят стоимость хостинга. Однако, для успешного старта проекта Maelstrom необходимо достичь определенной "критической массы", в противном случае он останется уделом очень малого числа торрент-сайтов и людей, желающих их поддерживать.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...