Google останавливает поддержку Chrome Apps на настольных системах

Виталий Стриж, 22 августа 2016 в 21:01. 30

Google останавливает поддержку Chrome Apps на настольных системах

Компания Google объявила о плане приостановки оказания поддержки специализированным web-приложений Chrome Apps в браузере Chrome для Linux, Windows и macOS.

Средства для работы с Chrome Apps останутся лишь в платформе Chrome OS. Перемены не коснутся поддержки расширений и тем оформления.

В конце этого года добавляемые в каталог Chrome Web Store новые приложения Chrome Apps прекратят публиковаться для Windows, Linux и macOS. В то же время опубликованные до этого Chrome Apps будут доступны и для них останется возможность подготовки обновлений.

Во втором полугодии 2017 года все Chrome Apps в Chrome Web Store скроют для платформ, отличающихся от Chrome OS. В начале 2018 года будет полностью остановлена поддержка исполнения Chrome Apps в Linux, Windows и macOS.

Причиной такого шага называется движение в направлении универсальных web-приложений. С возникновением Chrome Apps многие расширенные возможности, наподобие отправки уведомлений, средств для работы в offline и взаимодействия с оборудованием, не были предусмотрены в штатных Web API.

Сейчас же они стандартизованы и доступны для каких угодно web-приложений. В частности, авторам уже не нужно использовать специфичные алгоритмы Chrome Apps и они есть во всех браузерах API Service Worker и Web Push.

Помимо этого, технология Chrome Apps не расширилась на настольных системах – лишь примерно 1% пользователей Chrome для Linux, Windows и macOS пользуются этими приложениями. Для большей части пакетов Chrome Apps уже есть аналоги, воплощенные в виде стандартных web-приложений.

Для создателей Chrome Apps разработано руководство по миграции на штатные web-технологии. Для формирования обособленных web-приложений советуют пользоваться дополнениями к Chrome или такими платформами, как Electron и NW.js.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...