Обзор видеокамеры Panasonic HC-V500

Виталий Стриж, 13 июля 2012 в 04:12. 2496

Panasonic HC-V500

Из всего модельного ряда видеокамер компании Panasonic это устройство объединило в себе, и высокое проверенное качество, и ценовую доступность для большинства потенциальных покупателей. Несмотря на небольшую стоимость, данное устройство может обрадовать многих покупателей высокими техническими характеристиками.

Panasonic HC-V500

  • Технические характеристики, описание

Видеокамера данного уровня предназначена к выполнению качественной любительской видеосъемки. Поэтому замена объектива на другой, или установка фильтров, не предусмотрена. Объектив данной камеры снабжен светодиодом, позволяющим производить ночную съемку. Для записи стереозвука под объективом установлены микрофоны, которые и обеспечивают запись в данном формате. В отличие от подобных моделей  видеокамер других производителей Panasonic HC-V500 снабжен автоматическими шторками, которые открывают и закрывают объектив без участия владельца, в зависимости от выбранной опции. Это, также, указывает на то, что данная камера является переходной моделью от устройств с низким качеством, к устройствам премиум класса.

Panasonic HC-V500

Со стороны, где расположен ремешок, находится вход для адаптера. Для подключения устройства необходимо открыть заглушку, которая держится в корпусе на резиновой ножке, что предохраняет ее от потери. С тыльной стороны корпуса камеры расположена кнопка REC, а также, переключатели плеер, камкордер и фотоаппарат. С тыльной же стороны расположена аккумуляторная батарея.

Panasonic HC-V500

С боковой части, под ЖК-дисплеем, расположен порт USB, HDMI-порт и разъем AV-MULTI. Рядом с USB портом находятся кнопки включения автоматического режима съемки, режима записи в формате 1080 50p, кнопка включения и отключения питания видеокамеры. Слот для карты памяти расположен с нижней части корпуса, рядом с батареей питания. Видеокамера укомплектована аккумуляторной батареей, позволяющей производить съемку в течение от 140 до 153 минут, в зависимости от выбранного режима. Для обычной, штатной, батареи такие показатели считаются достаточно высокими. Но те пользователи, которые нуждаются в более «емкой» батарее, могут приобрести специализированные аккумуляторы.

Panasonic HC-V500

Технические характеристики:

  • Объектив – Leica Dicomar.
  • Один MOS-датчик 1/5.8´ 1.5Мп.
  • Габариты 52.5×65×119.5мм, масса 227 грамм.
  • Время работы укомплектованной батареи от 140 до 153 минуты.
  • Носитель информации – карта памяти SDXC/SDHC/SD/
  • Оптический трансфокатор 38×, I. zoom  50×.
  • Интерфейс mini-HDMI, USB, мультивыход.
  • Сенсорный дисплей 3´´.
  • Оптический стабилизатор.
  • Режим записи с закрытым дисплеем (экономия батареи).
Panasonic HC-V500
  • Видео и фотосъемка

Видеокамера Panasonic HC-V500 снабжена двумя видами стабилизации изображения оптической и электронной. В камерах данного класса рабочая площадь матрицы не позволяет добиваться такого высокого класса изображения, как в камерах высокого премиального качества. Также, и небольшая разница  оптического и электронного зума говорит о небольшой площади матрицы.  Электронный зум не является «представителем» программных продуктов, увеличивающих изображение.  Увеличение картинки, и улучшение качества изображения выполняется за счет свободной площади матрицы, то есть, чем меньше площадь, тем ниже качество изображения.  Но обеспеченного увеличения вполне достаточно для фиксации изображения удаленных предметов, единственное, что необходимо использовать штатив. Электронная система стабилизации может работать вместе с оптической, и немного улучшать качество изображения  объекта.

Во время съемки при недостаточном освещении камера максимально передает реалистическую картинку, без высокого уровня цветового шума. Все цвета, в том числе и зеленый, передаются с максимальным приближением к реальности. Камера показывает картинку, которую видит глаз человека. Преломления или искажения бывают очень редко. Производитель рекомендует периодически производить ручную настройку белого цвета.

Для начинающих операторов «домашнего кино» рекомендуется включение стабилизации засветки изображения. Это происходит в том случае, когда сзади снимаемого объекта находится яркий источник света. В результате получается силуэт объекта с неразличимыми деталями. При включенной функции возможно проведение съемки с приемлемым качеством.

  • Качество изображения при разных условиях съемки

Основной причиной невысокого качества является небольшая полторамегапиксельная матрица, которой недостаточно для  проведения качественной съемки в формате Full HD. Данного количества «пикселей» достаточно для съемки картинки 1280×720, что является форматом HD light, при котором контуры объектов размытые и нечеткие. Теже проблемы возникают при использовании функции фотосъемки. При проведении съемки в темное время суток фонарик, расположенный над объективом, позволяет проводить фото и видеосъемку на расстоянии, не больше, чем 3-5 метров. Если Вам потребуется съемка в сложных условиях, можно использовать специальный кофр, но лучше обратить внимание на камеру GoPro. Уникальная, компактная FullHD камера, способная снимать со скоростью до 120 кадров в секунду. Купить GoPro сейчас не проблема, цена вполне приемлемая.

  • Программное обеспечение камеры

Программное обеспечение аналогично во всех камерах, выпущенных в 2012 году. Надписи и пиктограммы обладают достаточным размером, удобным для руководства и управления пальцем. Меню, все его пункты, расположено правильно, с логической точки зрения, и не создаст проблем при начальном использовании устройства. Камера снабжена диском с программным продуктом HD Writer AE 4.0.

  • Итог

В итоге, после обзора возможностей данной видеокамеры можно сказать, что для начального любительского уровня данное устройство обладает, и высокой стоимостью, и большим количеством функций. Но до среднего уровня данная камера не «дотягивает» из-за малой матрицы. В качестве любительской камеры, для домашнего использования, это устройство подойдет, бесспорно. Но если покупателю необходимо реальное HD изображение, то стоит обратить внимание на устройства более высокого уровня оснащенности и цены.

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...