Одноосный домашний вертолет: проба пера

Виталий Стриж, 17 декабря 2013 в 16:23. 108

Одноосный домашний вертолет: проба пера

К выбору ЛА для первых полетов необходимо относиться серьезно. И тем более не стоит вспоминать про опыт трехлетней давности, когда запускали в небо двухканальный вертолет и через неделю благополучно сломали его, перебив хвостовой винт. А также не стоит вдохновляться просмотром видео, где творят «чудеса на виражах» виртуозы вертолетных моделей. К тому же придется приобрести специальные девайсы для обучения этому нелегкому делу – пилотированию радиоуправляемых моделей. Впрочем – все по порядку.

«Он испытал радость первого полета…»

Очередное посещение интернет-магазина с различными летательными аппаратами закончилось вполне предсказуемо – покупкой модели. Благо дело, перед этим было освоено несколько форумов, с которых было вынесено следующее мнение: «Если важно, чтобы вертолет «прожил» больше недели, нужно брать симулятор». Поэтому были заказаны и Nine Eagle Bravo, и симулятор – аналог вертолетного пульта, подключаемый к компьютеру и служащий джойстиком в немудреном программном обеспечении, где требуется запускать в воздух радиоуправляемые модели различных типов. Если говорить честно, то симулятор здорово выручил в обучении пилотированию – без него наш «домашний» вертолет разбился бы на первом же круге.

После небольшого виртуального налета все же решили вставить в разъем аккумулятор и совершить первый реальный полет. Поначалу появилось ощущение, что аппарат одержим нездоровым духом, который требует от него совершения новых безумных поступков. Судите сами – вертолет кидало по разным траекториям: он то резко подлетал к самому потолку, то падал на пол камнем. Даже стало казаться, что удержать его в воздухе, иными словами, заставить висеть – нереально. Однако со временем стало получаться управлять им все лучше и лучше, и даже небольшая, но не самая легкая поломка, не заставила отказаться от дальнейшей эксплуатации.

Тяжело в учении – легко в воздухе

Одноосный домашний вертолет: проба пера

После недели полетов были сформированы следующие правила, которым стоит следовать, если в мыслях есть надежда на сохранение модели в целости и сохранности:

– Учиться, учиться и еще раз учиться. На 1 реальный полет должны приходиться минут 40 полета на тренажере – это позволяет привыкнуть к управлению.

– Высота полета – 50-100см. Взлетать, конечно, можно и выше, но тогда слишком рискованно потерять вертолет из-за его падения кулем вниз.

– Не сильно резко дергать рычаги. Домашний вертолет – очень чувствительный аппарат, которому и небольшого шевеления джойстиком хватит для резного ухода в сторону.

– И еще раз – только осторожность. Если есть желание начать учебу с чего-либо более практичного, то лучше брать двухосный вертолет, а покупку одноосного оставить до лучших времен, пока не научитесь управлять двухосным аппаратом.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...