Apple Mac Mini - мощный малыш

Виталий Стриж, 23 апреля 2015 в 14:39. 45

Apple Mac Mini - мощный малыш

Наверняка многие сталкивались в жизни с такой ситуацией – у вас умер ноутбук… Вот у меня произошло данное событие, но умирать не хотелось – в облаке осталась вся нужная мне информация. Что же делать?

Сначала обзвонил всех друзей и мне нашли нетбук. Довел его до ума запчастями от ноутбука, которые не пострадали и начал штудировать интернет в поисках рабочего и развлекательного инструмента. Честно говоря Windows уже давно приелась и последние 3 года сидел на SUSE Linux. Но на текущий нетбук ставить его не хочется. В общем в сторону PC ноутбуков не смотрел. И тут всплыло давнее желание перейти на Mac OS. Я начал планировать бюджет, и хотел здесь купить iMac. Ввиду различных факторов, пришлось отложить эту идею. Спустя некоторое время, я вспомнил одно интересное устройство – Apple Mac Mini. Посмотрел на цены и загорелся! Вот оно! И мелкий и мощный и стильный – что еще надо?

Комплектация по традиции Apple – очень скромна – сам компьютер, шнур питания от сети, переходник HDMI – DVI и макулатура – документация. То есть вы получаете все то же самое, что и при покупке обычного системного блока PC компьютера, однако куда более компактное и красивое.

Разумеется компьютер просто шедеврально смотрится в компании фирменных аксессуаров – мышки и клавиатуры. НО – мне не нравится ни клавиатура ни мышь и вот по каким причинам: клавиатура – без подсветки и подставки для запястий (без них чувствую дискомфорт и не могу долго печатать), также привык к дополнительному цифровому блоку (Num). В остальном к фирменной клавиатуре претензий нет . Мышь – маленькое разрешение (я использую игровую), к тому же использую монитор с диагональю 24” – там нужна шустрая мышь, но опять же – это исключительно мое мнение. А так Magic Mouse с поддержкой жестов очень удобна после привыкания.

Очень актуально сегодня подключение Mac Mini к обычному телевизору в гостиной – сегодня все больше и больше телевизоров с выходом в интернет и просмотром потокового видео, а тут по сути полноценный компьютер, и мощности ему хватит даже для вывода Blu-Ray фильма на огромный экран.

На тыльной стороне компьютера вы найдете следующие элементы – кнопка питания, разъем для подключения сетевого кабеля, разъем Enternet, разъем FireWare 800, HDMI, разъем Thunderbolt, 4 разъема USB 3.0, слот для карт памяти , аудио-вход и аудио-выход. Как видно – проблем с подключением не возникнет.

Еще есть:

- Wi-Fi ,Ethernet (Модуль 10/100/1000 BASE), Bluetooth

Если подключить гарнитуру с микрофоном от iPhone – кнопки на гарнитуре будут работать – ими можно управлять например iTunes

Вы можете увеличить объем оперативной памяти – доступ к ней снизу – вам нужно лишь снять круглую крышку.

Что касается видеокарт – у младшего- MacMini установлен графический процессор Intel HD Graphics 3000, у старших- AMD Radeon HD 6630M.

Разумеется поставляется это чудо с установленной Mac OS X Mountain Lion. Тут нечего сказать. Стабильна, шустренько работает. То что недавно система подверглась вирусным атакам – в Mountain Lion будут необходимые заплатки, а для Lion выпустили патч, усиливающий защиту.

В итоге мы имеем мощный компьютер за небольшие деньги, стильный и функциональный. Его достаточно для работы с фото, монтажом видео и веб серфингом. Интересная альтернатива ноутбуку в помещениях, если все остальное (монитор, мышь, клавиатура) есть в наличии там, куда вы перемещаетесь.

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...