Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Виталий Стриж, 08 марта 2013 в 00:37. 1974

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Компания Oblanc Technology появилась на тайваньском горизонте в 2010 году и сразу заявила о себе, как о производителе высококачественных наушников класса вплоть до high-end. В подтверждение уверенности в своих возможностях появилось и название компании, созвучное с одним из самых высоких и известных в Европе горных пиков - Mont Blanc. И, так как вклиниться на уже тщательно поделенный аудио-монстрами столь лакомый рынок можно, только предложив потребителю продукт, обладающий исключительными качествами, компания Oblanc Technology ринулась в бой.

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Сегодня я попытаюсь максимально осветить и оценить промежуточные итоги этой самой битвы цены и качества на примере любезно предоставленных компанией наушников Oblanc Cobra NC1-3. Сразу обозначу их изюминку – они беспроводные, что в определенных условиях является очень ценной деталью. Но обо всем по порядку.

  • Первое впечатление

Коробка оказалась тяжелой. Нет, не кирпичной тяжести, а той, приятной, которая подчеркивает добротность изделия, что определенно подстегивало желание поскорее ее открыть, что я и сделал. Из коробки повеяло чуть уловимым таким всем знакомым запахом пластика (сразу оговорюсь, причиной запаха была пластиковая удерживающая наушники упаковка, что вообще в выгодном свете представляет китайского и вьетнамского производителя, который не тратит ваши деньги на рюшечки и украшалочки бесполезной, по сути, упаковки). И на свет были извлечены ОНИ…

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Но опять отвлекусь на упаковку и прочую комплектацию. Все-таки в откровенную экономию производитель не ударился, и пластиковая подставка – каркас, удерживающий наушники в привлекательном для покупателя положении, имеет покрытие, очень напоминающее бархат. В принципе, грамотное решение, учитывая то, что в дизайне самих наушников присутствует глянцевый пластик. Дальше по порядку – кабель USB – miniUSB для подзарядки наушников (В глубине души я надеялся, что таким образом, посредством подключения провода к USB – порту компьютера, удастся слушать музыку, но в дальнейшем понял, что моим хотелкам не суждено сбыться. Только по воздуху, только Bluetooth).

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Несколько малоинформативных для не знающих английский книжечек-буклетов были снабжены отличными схематическими инструкциями, что позволило без труда понять основные принципы работы и подключения. Особенно умилил прилагающийся в комплекте брелок для ключей из софт-пластика. А вот Bluetooth-адаптера, который бы позволил без лишних телодвижений подключить наушники к компьютеру, к сожалению, обнаружить не удалось.

Что немного озадачило, ведь встроенный Bluetooth приемник есть на телефонах или смартфонах, а формат наушников по размеру не очень подходит для ношения и прослушивания музыки на улице. И человека, привыкшего к тому, что при покупке беспроводной мыши или клавиатуры у него в руках полный комплект для дальнейшего использования, ждет досадное разочарование с последующим поиском нужного Bluetooth –адаптера по магазинам. Ну да ладно, мелочи все это, наушники...

  • Внешний вид

Внешний вид Oblanc Cobra NC1-3 меня, человека, подержавшего в руках немало наушников начального ценового сегмента, впечатлил. Даже очень. Дальше пойдут эмоции, в которые постараюсь внести побольше информативности. Вся сборка без малейшего намека на какую либо экономию в материалах и технологическом процессе, выполнена великолепно. Идеальные симметричные зазоры, полное отсутствие каких либо незаконченных решений в виде острых краев пластика, неровно прошитых амбушюр или криво прикрученных друг к другу деталей.

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Очень приятный на ощупь матовый пластик, который и занимает 90 процентов всей поверхности наушников. Материал амбушюр и внутренней стороны дужки – мягкая и приятно-нежная подпоролоненная искусственная кожа, что позволяет не снимать наушники часами и не испытывать от их использования какого либо дискомфорта. При относительно небольшом размере амбушюр, сама форма очень удачна, и даже мои немаленькие уши восприняли наушники без мучительного привыкания к новой вещи. Тем более что дужка имеет довольно большой диапазон регулировки по высоте, обнажая при этом нержавеющие шлифованные вставки, которые, помимо прямого назначения – обеспечения жесткости конструкции, являются еще и отличным дизайнерским решением для улучшения внешнего вида.

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Амбушюры для чистки и для последующей разборки наушников (если очень понадобится) снимаются довольно легко, но будьте предельно аккуратны – материал, который скрывает динамик, по сути, обычный тонкий поролон, который очень легко рвется. Так как это стереонаушники, у них есть левое и правое ухо, что буквенно обозначено на внутренней стороне дужки.

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Левое «ухо» является главным во всей конструкции, потому что на нем сосредоточены все органы управления – кнопка включения-выключения (по совместительству запуск мониторинга для поиска нужного Bluetooth-устройства), клавиши управления громкостью, трехцветный светодиод, комментирующий ваши действия, miniUSB разъем для подключения шнура зарядки, маленькое отверстие встроенного микрофона в нижней части и отверстия в верхней части, которое дает вам доступ к кнопке Emergency recovery или в простонародье RESET для аварийного сброса всех настроек наушников.

Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий     Обзор наушников Oblanc Cobra NC1-3: полная свобода действий

Качество монтажа внутренней начинки тоже на высоте, все комплектующие собраны в корпусе уха аккуратно и продуманно, приятно видеть, что соединение проводов и радиодеталей на плате сделано не с помощью огромного количества термического клея, а с помощью паяльника и припоя. На третьем рисунке кружочком я обозначил кнопочку, которая и является Emergency recovery. Ее размеры очень малы, поэтому, если вам придется ей воспользоваться, будьте предельно аккуратны, чтобы случайно не закоротить что-нибудь на плате.

  • Звук и назначение

В принципе, подошли к самому главному параметру, который характеризует наушники – звук. Я все-таки надеюсь, что любители теплого лампового меня простят за все, написанное ниже. Звук они выдают, и довольно неплохой. Это стереонаушники с выраженным басом и ровным звуком, который позволяет различать и узнавать все музыкальные инструменты в любой музыкальной композиции, будь то металл или джаз, и позволяют (с небольшой помощью фантазии) построить-представить звуковую сцену.

Но это беспроводные наушники, и сравнивать их с проводными собратьями на музыкальном материале по крайней мере некорректно, как и бессмысленно вымерять АЧХ и проверять заявленную производителем чувствительность. И вот здесь уместно будет пояснить, для чего же идеально подходят Oblanc Cobra NC1-3. Это все-таки на 100 % игровые (мультимедийные) уши со всеми приятными плюшками от беспроводной технологии.

Приемлемое качество звука позволит услышать крадущиеся шаги врага в тиши, довольно чувствительный микрофон поможет предупредить товарища по команде о ваших дальнейших действиях, удобная и продуманная конструкция и качественные материалы позволят находиться в игре часами без чувства дискомфорта. И самое главное – вы больше не привязаны к Большому Брату, запросто можно отлучиться на кухню или в туалет, не теряя связи с виртуальным миром.

Отдельная ниша для применения – это просмотр любимых фильмов в то время, когда ваши родные и близкие очень хотят тишины и не идут ни на какие компромиссы. Здесь наушники, обладая отличной звукоизоляцией, на полную раскрывают свой потенциал с басами взрывов и накалом эмоций актеров при полной тишине в квартире, а вы получаете максимальное удовольствие без жесткой проводной привязки, сидя в удобном кресле.

Большое сожаление, что не удалось испытать уши в связке с игровыми приставками PS3 и Xbox360, но думаю, проблем с коммутацией возникнуть не должно, а бесспорные плюсы от такого союза даже не буду комментировать.

  • Технические характеристики
  • Технология: CSR Bluetooth V2.0 Class два чипа A2DP и AVRCP
  • Драйвер: ∅50mm 32Ω Neodymium Driver
  • Воспроизводимая частота: 20-20KHz
  • Чувствительность динамика: 116dBSPL (1mW)@1kHZ
  • Коэффициент гармонических искажений: <1%@1kHZ /0.775V
  • Максимальная выходная и входная мощность: 200mW / 40mW
  • Размер микрофона: 6.0x2.7mm
  • Чувствительность микрофона: Noise Cancel-64+/-2 dB (0dB=1V/pa)
  • Расстояние передачи: up to 10m
  • Аккумулятор: 450mAh Polymer Lithium Ion, до 10 часов без подзарядки

Аккумулятор честный, заявленные 10 часов на громкости ниже среднего наушники проработали, чем несказанно порадовали.

  • Логичный итог

В своей ценовой категории это очень интересный представитель мультимедийного мира наушников, по ряду показателей уверенно превосходящий конкурентов. Oblanc Cobra NC1-3 с впечатляющим изяществом и удобством наверняка покорят ваши уши с первого звука, а враг никогда не подкрадется к вам незамеченным в вашем виртуальном мире. Приятные в использовании, они предоставляют вам полную свободу действий, мир и спокойствие в семье.

Из недостатков, на мой скромный взгляд, хочется отметить отсутствие Bluetooth- адаптера, протестированного и подобранного по частотным и технологическим характеристикам самим производителем. Такое дополнение не очень бы увеличило и так небольшую цену наушников, зато избавило бы пользователя от беготни по магазинам (а зачастую и от долгого ожидания этой мелочи, заказанной через интернет-магазин).

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...